К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» сообщил о сокращении экспорта газа в дальнее зарубежье почти на 45%


«Газпром» сократил экспорт газа в дальнее зарубежье на 45% с начала года. Компания объяснила это снижением спроса, в первую очередь в Европе. Ранее в этом году «Газпром» перестал поставлять газ в Европу по «Северному потоку» и недавно грозил сократить транзит через Украину в Молдавию

«Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья в январе — ноябре 2022 года до 95,2 млрд кубометров — это на 44,5% меньше, чем за те же месяцы прошлого года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», — говорится в сообщении компании.

Спрос на газ упал во всем мире на 55 млрд кубометров, причем главная причина — это сокращение потребления в Евросоюзе, утверждает «Газпром». В 27 странах ЕС оно уменьшилось в сумме примерно на 50 млрд кубометров, в Великобритании — еще более чем на 6 млрд кубометров. Российская компания отметила увеличение экспорта газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»: поставки регулярно превышают суточное контрактное количество. Точные цифры компания не назвала.

С начала года «Газпром» добыл 376,9 млрд кубометров газа — на 19,4% меньше, чем за тот же период 2021 года. Спрос на газ из газотранспортной системы в России снизился на 5,7%. С чем это связано, компания не пояснила. 

 

Поставки «Газпрома» на ключевые рынки сокращаются третий месяц подряд, отметил Bloomberg. По расчетам агентства, в страны за пределами бывшего СССР российская компания экспортировала 133 млн кубометров газа в день — на 3,9% меньше, чем в октябре. В ноябре через Украину «Газпром» поставлял в среднем 42,4 млн кубометров в день, через Турцию — в среднем 27 млн кубометров в день. В сумме это лишь 20% от того, что было до начала «специальной военной операции»* России на Украине, написал Bloomberg.

Россия в конце августа прекратила поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток», сославшись на невозможность его техобслуживания, в особенности газоперекачивающих турбин, из-за санкций. Через месяц обе нитки «Северного потока» и одна нитка «Северного потока — 2», еще не введенного в эксплуатацию, были сильно повреждены в результате диверсии. 

 

В ноябре «Газпром» пригрозил сократить транзит газа через Украину в Молдавию. Компания заявила, что фиксирует частичное «оседание» на Украине поставок, предназначенных Молдавии. Кишинев в ответ заявил, что тот газ, который Россия называет «осевшим» на Украине, — это резервы Молдавии, хранящиеся на украинских складах. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости