К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в Турции замедлилась впервые за полтора года


Инфляция в Турции замедлилась впервые с весны 2021 года, составив в ноябре 84,4%. Анкара заявляет, что пик инфляции пройден, но эксперты предупреждают, что меры стимулирования в преддверии выборов могут сдержать этот тренд

Инфляция в Турции замедлилась впервые за полтора года — в ноябре она снизилась до 84,39% в годовом исчислении с 85,51% месяцем ранее, сообщил Институт статистики страны. Последний раз цены в Турции снижались весной 2021 года: в апреле инфляция в стране составляла 17,14%, в мае — 16,59%. 

«Если не произойдет неожиданных событий на глобальном уровне, то пик инфляции пройден, мы вошли в нисходящий тренд», — сообщил в Twitter министр финансов Турции Нуреддин Небати. 

Уровень инфляции в ноябре в Турции оказался ниже среднего прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg: они ожидали, что инфляция в годовом выражении составит 84,8%. Агентство отмечает, что опрос, поведенный турецким Центробанком в ноябре, показал, что респонденты ожидают снижения инфляции до 68% к концу 2022-го и почти до 21% через два года. Сам регулятор прогнозирует, что рост потребительских цен на конец года составит 65%, что в 13 раз выше целевого показателя (5%).

 

С авгуcта 2022 года ЦБ Турции четыре ряда подряд снижает ставки: с 14% до 9%. Это идет вразрез с синхронизированным повышением ставок регуляторами большинства развитых стран, пытающихся сбить инфляцию. Но соответствует требованиям президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, считающего, что более низкая стоимость заимствований может снизить цены, отмечает агентство. Сдерживать рост цен помогает и относительная стабильность турецкой валюты. 

Стратег Societe Generale Марек Дрималь сомневается, что инфляция вернется к целевым показателям ЦБ Турции в прогнозируемом горизонте. «Хотя годовая инфляция замедлится из-за базовых эффектов, связанных с падением лиры год назад, основные тенденции по-прежнему вызывают беспокойство», — заявил он агентству.

 

Цены могут снова оказаться под давлением, если власти предпримут дополнительные меры стимулирования в преддверии выборов через несколько месяцев. Ожидается, что в декабре будет объявлено о повышении минимальной заработной платы. «Политика перед выборами в следующем году подольет масла в огонь. Но, что еще хуже, риски также растут: недавний спад в экономике может спровоцировать еще более масштабные фискальные стимулы со стороны политического руководства, что еще больше повысит спрос и рост цен», — отметил экономист Bloomberg Бахар Базики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости