К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские банки зафиксировали рост вкладов в юанях на «сотни процентов»


Банки отметили заметный рост интереса россиян ко вкладам в юанях. В «Сбере» портфель китайской валюты в 2022 году увеличился на «сотни процентов». Вклады в юанях пользуются спросом у клиентов, хранивших деньги в евро и долларах, но вряд ли смогут заменить такие сбережения, отмечают эксперты

Российские банки зафиксировали кратный рост вкладов в китайских юанях, однако доля таких продуктов в их портфелях все еще незначительна. Об этом пишет РБК со ссылкой на ответы кредитных организаций и аналитиков финансового рынка. 

Депозиты в юанях сегодня открывают 49 банков в России (еще 30 января их было только 13), большинство предложений — короткие вклады сроком от трех до шести месяцев, сообщила эксперт аналитического центра «Банки.ру» Оксана Даниленко. По ее словам, процентные ставки по таким вкладам в среднем составляют 1-1,5%.

В Сбербанке РБК сообщили, что портфель юаней в 2022 году увеличился на «сотни процентов», однако «его доля в общем объеме средств клиентов «Сбера» остается незначительной». В ВТБ с начала года физлица открыли более 7000 вкладов в китайской валюте на 4,4 млрд юаней (более 390 млрд рублей), заявили в банке. Там указали, что юани занимают почти 7% в общем объеме валютных вкладов и около 1% в общем объеме розничных депозитов. В Тинькофф Банке доля юаней в портфеле составляет до 1%, «спрос на них стабильный, нет больших всплесков», отметили в кредитной организации.

 

В МКБ рассказали, что объем средств на юаневых вкладах конца марта увеличился более чем в пять раз, а число вкладчиков — почти в шесть раз. В «Дом.РФ» сообщили, что в 2022 году прирост портфеля юаней превысил 85%, но доля таких вкладов составляет до 10%. В банке «Санкт-Петербург» депозиты в китайской валюте занимают до 10% от всех валютных остатков. «Объем вкладов в юанях стабильно растет, а вот объем вкладов в недружественной валюте либо снижается, либо остается неизменным. Но сказать, что вклады в юанях полностью заместили вклады в евро и долларах, пока тоже не можем», — отметил руководитель бизнеса депозитов банка Эльвир Максимов.

Юаневые вклады в основном пользовались спросом у клиентов, которые решили конвертировать уже имеющиеся депозиты в долларах или евро после того, как российские банки начали вводить комиссии за хранение валют «недружественных» стран, рассказали РБК участники рынка. 

 

Однако вклады в китайской валюте вряд ли станут полноценной альтернативой сбережениям в долларах и евро, заявил изданию управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. «Сберегательные продукты в юанях доступны только в безналичной форме. При этом использование наличного юаня для зарубежных поездок в страны, отличные от Китая, также зачастую ограниченно», — указал эксперт.

С ним согласился директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. «Исторически евро и доллары считались населением стабильным источником накопления и хеджирования от волатильности рубля (в наличной и безналичной форме). С юанем ситуация другая», — заявил он. По мнению аналитика, вклады в юанях фактически являются альтернативой рублевым депозитам, не подверженным дополнительным комиссиям и ограничениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости