К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ставки по вкладам вернутся в традиционный вид: банки начали повышать их с октября


Активность банков на рынке вкладов выросла, но россияне отдают предпочтение среднесрочным вложениям. В октябре — ноябре для привлечения новых вкладчиков и восстановления портфеля сбережений крупнейшие кредитные организации провели дополнительный раунд повышения ставок по депозитам. Ставки приобретают традиционный вид, отмечают эксперты и банкиры

Спрос на размещение денег во вклады растет как из-за предновогодних акций, которые предлагают банки, так и за счет стабильного повышения доходности по депозитам и накопительным счетам с октября. Россияне отдают предпочтение среднесрочным вложениям, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов в банковских кругах и рейтинговых агентствах. 

Средневзвешенная ставка по вкладам 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, по данным Центробанка, поднялась с третьей декады сентября по третью декаду ноября на 0,76 п. п. до 7,3%. На неделе с 29 ноября по 5 декабря индексы ставок по вкладам в топ-50 крупнейших банков выросли на 0,03–0,08 п. п., следует из данных мониторинга финансового маркетплейса «Финуслуги». Средние значения составили 6,77–7,42% годовых. При этом по депозитам на три месяца ставка 6,77% (+0,08 п. п.), на шесть месяцев — 7,2% (0,03 п. п.), а на год — 7,42% (+0,05 п. п.).

По словам управляющего директора финансового маркетплейса «Финуслуги» Игоря Алутина, ставки по вкладам приобретают традиционный вид. Долгосрочные вклады предлагают больший процент, чем краткосрочные, но доля длинных вкладов (свыше года) в структуре депозитов физлиц все еще не превышает 10%, отметил Алутин. У россиян заканчиваются открытые весной вклады по высоким ставкам, поэтому они рассматривают различные варианты реинвестирования, а банки могут включиться в конкуренцию за клиентов, добавил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев.

 

Представитель «Открытия» отметил, что среди клиентов банка наибольшим спросом пользуются вклады на год. В ВТБ наибольшей популярностью в ноябре пользовались среднесрочные полугодовые депозиты, сказала начальник управления «Сбережения» Наталья Тучкова, это 45% всех открытых вкладов физлиц. Каждый третий вклад в ВТБ был оформлен на срок от года и выше, годовые депозиты составили 25% от общего количества открытий, еще 7% — на срок от 1,5 до 3 лет. Краткосрочные вклады (до трех месяцев) открывались в 23% случаев, рассказала Тучкова. 

45% портфеля срочных вкладов физлиц в Промсвязьбанке (ПСБ) открыто на шесть месяцев, сказал руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров. Около 40% депозитов размещено на срок от 12 месяцев, остальное — на короткие сроки, добавил он. Представитель «Открытия» сказал, что  в октябре – ноябре для привлечения новых вкладчиков и восстановления портфеля сбережений крупнейшие банки провели дополнительный раунд повышения ставок по депозитам, восстановив приток ликвидности.

 

Банки все еще продолжают повышение, чтобы обеспечить дополнительный приток средств граждан под конец года, объяснил Амиров из ПСБ. Ноябрь — декабрь — это традиционное время для акционных вкладов с повышенными ставками, напомнил управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Банку спецпредложения помогают привлечь новых клиентов, которые могут остаться на обслуживании в дальнейшем, сказала Тучкова из ВТБ. Предновогодние продукты по акциям уже есть у Сбербанка, ВТБ, «Открытия», Росбанка, Совкомбанка, ПСБ. 

Банки будут стремиться вернуть интерес к вкладам на более длительные сроки за счет повышения процентных ставок, полагает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Дальнейшая динамика ставок будет во многом зависеть от направления движения ключевой ставки, считает Доронкин из НКР. Следующее заседание ЦБ по ее изменению состоится 16 декабря. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости