К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельная инфляция в России упала почти в десять раз


В России почти в 10 раз упала недельная инфляция: цены выросли на 0,02% против 0,19% за предыдущий период. Замедлился рост стоимости продовольственных товаров, цены на авиабилеты снизились на 9%, а в случае с легковыми автомобилями они уже две недели не меняются

За неделю с 13 по 19 декабря 2022 года цены в России выросли на 0,02%, сообщило Минэкономразвития. Это примерно в десять раз меньше, чем было на неделе до этого (0,19% за 6–12 декабря). В сравнении с тем же периодом 2021 года инфляция тоже замедлилась: рост цен составил 12,35% год к году против 12,65% неделей ранее.

Стоимость продовольственных товаров увеличилась за неделю на 0,1%, что чуть меньше, чем на предыдущей неделе (0,15%). Менее активно дорожает плодоовощная продукция, которая прибавила в цене 1,5%. Если исключить из расчетов овощи и фрукты, продовольственные товары чуть-чуть подешевели — на 0,07%. Снизились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, масла и жиры, продолжили дешеветь макароны и крупы, сахар и мука.

Непродовольственные товары тоже совсем немного подешевели, хотя неделей ранее цены росли. На 0,75% снизилась стоимость электро- и бытовых приборов. Немного дешевле стала бытовая химия, строительные материалы и обувь. Цены на легковые автомобили не изменились вторую неделю подряд.

 

За неделю на 3,44% подешевели туристические услуги (после роста на 3,12%), значительно снизилась стоимость авиабилетов (на 9,13%), чуть дороже стали санатории. 

Еще в конце ноября и начале декабря недельная инфляция в России была в десятки раз выше: например, 22–28 ноября она составила 0,19%, а с 29 ноября по 5 декабря — 0,58%. Банк России на последнем заседании в 2022 году 16 декабря не стал менять ключевую ставку: она осталась на уровне 7,5%. Регулятор воздержался от действий второй раз подряд, хотя до этого в течение года постепенно снижал ее с рекордных 20% на шести заседаниях. Сейчас ставка на том же уровне, на котором была год назад, в декабре 2021 года. В сообщении ЦБ отметил, что цены растут умеренными темпами, но потребительский спрос остается сдержанным, а инфляционные ожидания бизнеса и населения остаются повышенными.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости