К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара превысил 72 рубля впервые с апреля


Доллар на Мосбирже впервые с апреля поднялся выше 72 рублей, курс евро приблизился к 77 рублям. Российская валюта потеряла «завоевания всего полугодия» из-за вызванного санкциями и эмбарго снижения экспорта и активного восстановления импорта, отмечают аналитики. Они ожидают дальнейшего ослабления рубля в ближайшие месяцы

Курс доллара на Московской бирже впервые почти за семь месяцев превысил отметку в 72 рубля, следует из данных торговой площадки. На максимуме за день, в 09:02 мск, доллар торговался по 72,16 рубля, дорожая на 1,17 рубля ко вчерашнему закрытию. Последний раз доллар стоил больше 72 рублей 29 апреля.

Курс евро утром в четверг приблизился к 77 рублям. На максимуме за день европейская валюта торговалась по 76,9 рубля — это на 1,3 рубля дороже, чем на закрытии в среду. Это также самый высокий уровень с конца апреля текущего года.

По данным на 9:20 мск, курс американской валюты на Мосбирже составлял 71,99 рубля, что на 1 рубль больше цены закрытия прошлой торговой сессии. Евро в то же время стоил 76,69 рубля, что на 1,09 рубля выше цены прошлого закрытия.

 

Российская валюта «за считаные недели» растеряла «завоевания всего полугодия», отмечает эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Он назвал несколько факторов, оказывающих давление на рубль. Это сокращение экспорта из-за санкций, эмбарго ЕС на российскую нефть, потолок цен на газ, увеличение спреда Urals/Brent, снижение котировок контрактов и временного провала поставок; активное восстановление импорта после весеннего обвала; сохранение мягкой денежно-кредитной политики ЦБ. 

«Скорость ралли инвалют не должна удивлять. Накопленные противоречия еще осенью говорили о грядущем оперативном ослаблении рубля. Это могло случиться и в начале 2023 года, но произошло в декабре», — отметил Зельцер.

 

Рубль «остается под управлением торгового баланса», профицит которого с осени сокращается все быстрее, указал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. «Как ожидается, эмбарго стран ЕС в отношении российской нефти, потолок цен, введенный Большой семеркой, и вступающее в силу в феврале 2023 года эмбарго на российские нефтепродукты приведут к еще более резкому сокращению профицита в следующем году. Это формирует ожидания ослабления рубля в перспективе ближайших месяцев», — отметил эксперт.

Шульгин допустил, что ослаблению рубля способствуют также «геополитические риски, спрос импортеров и присоединившихся к покупке [иностранной] валюты спекулянтов». «Увеличение темпов ослабления рубля на текущей неделе может быть обусловлено давлением на российскую валюту бюджетных расходов как регионального, так и федерального уровня», — добавил аналитик.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости