К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти определили условия выплаты дивидендов акционерам из «недружественных» стран


Российские «дочки» иностранных компаний смогут выплачивать дивиденды при выполнении ряда условий. В частности, размер выплаты не должен превышать 50% чистой прибыли за предыдущий год, иностранные собственники должны быть готовы продолжать работу в России, а деятельность компании должна положительно влиять на технологический суверенитет страны

Российские «дочки» иностранных компаний смогут получить разрешение на выплату дивидендов акционерам из «недружественных» стран в случае соответствия ряду критериев. Они обозначены в протоколе заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций от 12 декабря, с которым ознакомился РБК. Подкомиссию возглавляет министр финансов Антон Силуанов. В Минфине подтвердили указанные критерии.

Согласно протоколу, принимая решения о возможности выплаты дивидендов, власти будут учитывать выполнение следующих условий:

  • размер выплаты составляет не более 50% от размера чистой прибыли за предыдущий год;
  • проведен ретроспективный анализ выплаты дивидендов за прошлые периоды;
  • акционеры из «недружественных» стран готовы продолжать коммерческую деятельность в России;
  • федеральные органы исполнительной власти представили критерии значимости деятельности компании для технологического и производственного суверенитета России;
  • профильные ведомства установили ежеквартальные ключевые показатели эффективности (KPI) для компании;
  • она способна выплачивать дивиденды на квартальной основе при условии выполнения KPI.

Аппарат подкомиссии будет опираться в основном на позицию профильного ведомства, которому нужно подтвердить, что компания работает и продолжает инвестировать, а не «ищет предлог вывести деньги» из России, пояснял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев. В случае если «дочка» иностранной компании в России развивается, а «не сматывает удочки», будет приниматься «более или менее автоматическое» решение о выплате дивидендов, указал он.

 

Ограничения на выплату дивидендов иностранным акционерам российскими ООО и товариществами были установлены президентским указом в мае, ограничения для АО были введены в марте. Согласно указам резиденты из «недружественных» получают дивиденды на банковские счета типа «C», с которых средства нельзя вывести, а можно только направить, например, на уплату налогов или покупку ОФЗ. Подкомиссия определила критерии для выдачи разрешения на выплату дивидендов на незаблокированные счета, пояснил РБК  партнер юридической фирмы «Кучер Кулешов Максименко и партнеры» Максим Кулешов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости