К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основанный Майклом Калви Baring Vostok разделит бизнес и активы


Одна из старейших в России инвесткомпаний Baring Vostok разделит активы между двумя новыми управляющими компаниями. Одной из них достанутся международные проекты фонда, управлять этим направлением будет в том числе сам Калви. Управление российскими проектами перейдет команде под руководством старшего партнера Елены Ивашенцевой. Калви заявил, что решение «представляется в сложившихся условиях логичным и отражающим интересы всех сторон»

Одна из старейших в России инвесткомпаний Baring Vostok, основанная Майклом Калви, реорганизует свой бизнес, пишет РБК со ссылкой на два источника в инвестиционных кругах, чью информацию подтвердили партнеры самой группы.

По данным издания, основные активы фонда будут разделены между двумя новыми управляющими компаниями — Baring Private Equity и «Восток Инвестиции». Под управление первой, которой будет управлять в том числе сам Майкл Калви, перейдут инвестиции в международные проекты, такие как Kaspi.kz, Blablacar, Kolesa.Kz.

Под управление «Восток Инвестиций», председателем совета директоров которой станет Елена Ивашенцева (сейчас занимает пост старшего партнера Baring Vostok), перейдут проекты, основной бизнес которых сконцентрирован в России. Сейчас в портфеле фондов Baring Vostok —  Ozon, «Солофарм», SkyEng, «ВкусВилл», Familia и другие.

 

РБК отмечает, что изменение структуры инвестиционной группы не потребует и не повлечет никаких изменений в ее портфельных компаниях.

По словам одного из источников РБК, знакомого с деталями реструктуризации, российский менеджмент в рамках схемы взял на себя часть долговых обязательств по ряду активов. Изменение структуры владения проходит одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

 

Один из собеседников издания подчеркнул, что у бывших партнеров в рамках раздела бизнеса нет ограничений по географии дальнейшей работы: «Восток Инвестиции» вправе также осуществлять сделки на других рынках, за пределами России, однако фокусом являются российские компании».

Собеседники по-разному описывают причины раздела активов. Один из них говорит, что Майкл Калви решил «дистанцироваться от российского рынка» на фоне громкого дела против него, завершившегося в 2021-м. Другой источник называет причинами несколько факторов: снижение возможностей и желания иностранцев инвестировать в российский рынок и усугубление этой ситуации из-за масштабных санкций на фоне «спецоперации»*.

Сам Калви заявил РБК, что решение о реструктуризации бизнеса и разделении активов «представляется в сложившихся условиях логичным и отражающим интересы всех сторон шагом». Ивашенцева, в свою очередь, сказала, что решение принято для того, чтобы дать возможность портфельным компаниям фондов в России и за ее пределами продолжать развиваться. «Команда «Восток Инвестиций» продолжит помогать портфельным компаниям строить их бизнес и создавать новые компании. Российский рынок отличает большое число талантливых предпринимателей, и мы будем рады стать надежными партнерами для них», — сказала Ивашенцева.

 

Baring Vostok — фонд частных капиталовложений, который инвестирует в разные отрасли экономики, в том числе России. В портфель фонда входят такие компании, как Ozon, «ВкусВилл», Тинькофф Банк, «Яндекс», Avito и другие.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+