К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты предложили пересмотреть лимиты выплат по ОСАГО


Аналитики предложили пересмотреть действующие лимиты выплат по ОСАГО, так как они не позволяют компенсировать ущерб от ДТП. Они считают, что если увеличить лимиты в четыре раза, до 2 млн рублей, то каждый полис ОСАГО подорожает в среднем на 600-675 рублей

Аналитики рейтингового агентства НКР предложили пересмотреть действующую систему лимитов выплат  по ОСАГО. «Система лимитов страхового возмещения в ОСАГО нуждается в пересмотре, поскольку не позволяет в полной мере компенсировать ущерб от последствий ДТП», — говорится в исследовании, опубликованном на сайте НКР. 

В нем отмечается, что резкий рост выплат сумм возмещения ущерба в 100 000 рублей (европротокол) и 400 000 (лимит возмещения ущерба имуществу) на общем фоне указывает на то, что реальный ущерб для автовладельцев, их получивших, был больше, но действующая система лимитов не допускала его полной компенсации. Одним из возможных способов свести к минимуму разницу между страховой выплатой и реальным ущербом при ДТП эксперты назвали пересмотр существующей системы лимитов.

В настоящее время максимальный лимит на выплаты по жизни и здоровью равен 500 000 рублей, за повреждение автомобиля — 400 000 рублей, что «существенно отстает от размеров возмещений в других обязательных видах страхования». «Размер выплат по возмещению вреда жизни и здоровью, не отвечающий справедливой оценке обществом, настраивает на недооценку ценности человеческой жизни и в других секторах», — отмечается в исследовании.

 

Эксперты отметили, что раньше совокупные выплаты по ОСАГО в случае причинения вреда жизни и здоровью составляли 8–9 млрд рублей, в 2021 году — 6,6 млрд рублей, а в 2022-м упадут до 6 млрд рублей. Это свидетельствует о снижении частоты страховых событий, которое подтверждается статистикой ГИБДД (за 11 месяцев 2022 года в России произошло 115 000 ДТП, что на 5,2% меньше аналогичного показателя прошлого года).

Эксперты признают, что рост лимита на выплаты приведет к удорожанию полисов. Если увеличить лимиты в четыре раза, до 2 млн рублей, то совокупный объем выплат вырастет на 24–27 млрд рублей  «относительно долгосрочного тренда до 2021 года». Если соотнести эту сумму с числом договоров ОСАГО на год (около 40 млн), то получится 600-675 рублей на каждый полис, или около 10% его средней стоимости на конец 2022 года.

 

Сейчас идет обсуждение дальнейшего совершенствования ОСАГО, в том числе изменения лимитов, сообщил РБК представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС). По его словам, лимит в 500 000 рублей при причинении вреда жизни или здоровью «вызывает большую обеспокоенность», так как удовлетворение требований свыше этой суммы «находится в прямой зависимости от имущественного положения причинителя вреда».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+