К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговики решили ввести мораторий по взысканиям из-за ошибочных расчетов по ЕНС


ФНС не станет применять принудительное взыскание по отрицательному сальдо на едином налоговом счете, пока не пройдут индивидуальные сверки. ФНС нашла 454 ошибки, связанных с некорректными подсчетами. Сверки по платежам за отчетные периоды до 2023 года будут проводиться до 1 марта. Первый день уплаты единого налогового платежа — 30 января, механизм был запущен с 1 января 2023 года

Федеральная налоговая служба (ФНС) ввела послабления по долгам за отчетные периоды до 2023 года. С 1 января был запущен механизм единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП). ФНС решила не применять принудительное взыскание по отрицательному сальдо на ЕНС, пока не пройдут индивидуальные сверки, сообщает РБК со ссылкой на письмо главы службы Даниила Егорова в межрегиональные налоговые инспекции. 

Индивидуальные сверки будут проводиться до 1 марта. На этот период ФНС исключит взыскание долгов «в виде отрицательного сальдо единого налогового счета», такой мораторий продлится «до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий», говорится в документе за подписью Егорова. На срок до 1 мая и окончания декларационной кампании по итогам 2022 года ФНС также по отдельным налогам и сбора не станет привлекать к ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов и занижение налоговой базы, если оно не было выявлено налоговой проверкой.

Занижение налоговой базы может быть результатом ошибки, допущенной налогоплательщиком и добровольно им исправленной без налоговой проверки. Все меры, перечисленные в письме Егорова, распространяются на платежи за отчетные периоды до 2023 года. Механизм ЕНС и ЕНП был запущен с 1 января 2023 года. Почти все налоги, взносы и сборы перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам.

 

Единый налоговый платеж перечисляется 28-го числа каждого месяца, за исключением случаев, когда день уплаты попадает на выходной. Ближайший день уплаты — в понедельник, 30 января.  Представитель ФНС рассказал, что состоянием ЕНС в личных кабинетах интересовались более 2 млн человек. По всей России выявлено 454 случая, связанных с некорректными расчетами (отрицательным сальдо).  По словам представителя ФНС, некоторые налогоплательщики в личном кабинете могли увидеть «предварительные неактуальные данные» и впервые отраженные там долги физлиц как индивидуальных предпринимателей.  По данным собеседника издания, к 25 января поступило 528 официальных жалоб на налоговиков, это на 25,7% меньше аналогичного периода прошлого года.

В ФНС объяснили такое положение дел обратной связью через федеральный центр решения вопросов по ЕНС. В центр обращаются около 500 человек в день. Более 80% налогоплательщиков получили разъяснения, как и откуда сформировалась сумма долга, с остальными 20% проводится индивидуальная сверка, рассказали налоговики. Служба также запустила телеграм-чат по вопросам ЕНС. В этом чате предприниматели указывали на случаи неверного отображения информации о налоговых платежах и задолженностях в личном кабинете, отмечает РБК.

 

В офисы к налоговым инспекторам за рабочие дни января обратились 11 200 человек в день при обычном потоке в 11 400 обращений в день (500 000 в ноябре-декабре 2022 года).  «До окончания актуализации сальдо мероприятия по взысканию задолженности проводиться не будут», — заверили в ФНС. На специальной странице ФНС предлагает оперативную помощь в разблокировке счета и вопросах по ЕНС. Бизнесу предлагается в том числе выбрать из списка проблем: «долга нет, а счет заблокирован на сумму задолженности», «долг погашен, а блокировка со счета не снята», «не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация».

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин полагает, что для ФНС переход на ЕНС — стрессовый с точки зрения администрирования, это вполне могло привести к ошибкам. Эксперт «Контур.Школы» Михаил Пархоменко связал проблемы с «обкаткой» программного обеспечения. Заместитель главы департамента законотворчества в Торгово-промышленной палате Александр Селиванов рассказал, что в налоговый совет палаты поступают звонки о нестыковках по платежам, но при обращении в налоговый орган они устраняются. Селиванов считает, что система будет отлажена за несколько месяцев, а дальше нестыковки станут единичными. 

«Отсутствие взыскания для налогоплательщика в переходный период — это возможность без штрафа влиться в новую систему», — заключил представитель ТПП. Предприниматели жаловались на некорректное отражение данных по недоимкам и переплатам в личном кабинете и ошибки при расчете сальдо единого налогового счета. В первом случае, отмечают эксперты, бухгалтеры не понимают, какую сумму налога необходимо уплатить, так как в данных ФНС и налогоплательщика разные цифры. При отрицательном сальдо нельзя получить справку об отсутствии задолженности, а отсутствие задолженности по налогам имеет важное значение при привлечении финансирования и участии в тендерах. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости