К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк Англии повысил ставку до максимальных с октября 2008 года 4%


Банк Англии повысил базовую процентную ставку до максимальных с октября 2008 года 4%. Десятое подряд повышение ставки регулятор объяснил высокой инфляцией 10,5%, признав, что экономика переживает рецессию

Банк Англии повысил с 3,5% до 4% базовую процентную ставку, и она достигла максимального уровня с октября 2008 года, когда равнялась 4,5%, сообщила пресс-служба регулятора. Это уже десятое подряд повышение ставки с декабря 2021 года, когда Банк Англии начал ужесточать финансово-денежную политику, отмечает Bloomberg.

«Внутреннее инфляционное давление в Великобритании оказалось сильнее, чем ожидалось», — объяснил свое решение Банк Англии, пообещавший в дельнейшем корректировать ставку по мере необходимости, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2%. Инфляция в Великобритании в декабре составила 10,5%, в значительной степени из-за повышения цен на энергоносители и другие товары. Регулятор ожидает, что к концу 2023 года инфляция снизится до 4%, а во втором квартале 2024-го опустится ниже 2%.

Банк Англии в своем заявлении отметил, что экономика Великобритании уже находится в рецессии, но она, вероятно, окажется «гораздо более мелкой», чем он предполагал в своем последнем, ноябрьском, прогнозе, в основном благодаря падению цен на энергоносители и перспективам снижения рыночных ставок. Регулятор ожидает, что ВВП страны сократится на 0,5% в 2023 году (а не на 1,5%, как прогнозировалось в ноябре), а рецессия с сокращением производства на 0,8% продлится не восемь, а пять кварталов. 

 

Экономика в ближайшие годы сможет расти лишь на 0,7% ежегодно и не восстановится до уровня, предшествующего началу пандемии COVID-19, по крайней мере до 2026 года, считает Банк Англии. «Это означает семь потерянных лет для роста», — подчеркивает Reuters.

Среди причин этого Банк Англии назвал целый ряд экономических потрясений, включая скачок цен на энергоносители из-за событий на Украине, сокращение численности рабочей силы в связи с пандемией и ограничениями после Brexit для въезда  работников из Евросоюза, недостаток инвестиций в бизнес и низкую производительность.

 

Днем ранее Федеральная резервная система США (ФРС) повысила диапазон базовой ставки на 0,25 процентного пункта — до 4,5–4,75% годовых. Это максимум с 2007 года, когда американская экономика находилась на грани затяжной и глубокой рецессии, отметил Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+