К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Послы стран ЕС согласовали два потолка цен на российские нефтепродукты


Послы стран ЕС договорились об ограничении стоимости российских нефтепродуктов при поставках третьим странам. Окончательное решение примет совет ЕС. Потолка цен будет два: один составит $100 за баррель, второй — $45 за баррель

Послы стран Евросоюза одобрили ограничение стоимости российских нефтепродуктов, сообщил аккаунт шведского председательства в Европейском совете в Twitter (соцсеть заблокирована в России). Финальное решение в этой связи примет Евросовет.

Евросоюз вводит потолок цен на нефтепродукты вместе с «Большой семеркой», это сократит выручку России, но обеспечит стабильность мировых энергетических рынков, написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз согласился установить предельную стоимость российского дизельного топлива и других дорогих нефтепродуктов при продаже третьим странам на уровне $100 за баррель, рассказали осведомленные источники Bloomberg. Для более дешевых нефтепродуктов, которые стоят существенно меньше сырой нефти, потолок составит $45 за баррель: это коснется, например, мазута и некоторых видов нафты.

 

Ценовой потолок вступит в силу 5 февраля — одновременно с запретом на импорт нефтепродуктов из России в Евросоюз. С 5 декабря действует аналогичное эмбарго и ограничение цены $60 за баррель на сырую нефть из России. Дипломаты ЕС договорились отложить пересмотр этой величины до марта, отметили источники Bloomberg. ЕС и G7 установят переходный период до апреля: ценовой потолок не затронет топливо, которое было загружено для перевозки до вступления ограничений в силу. После этого, если стоимость российской нефти или нефтепродуктов будет превышать установленные пределы, компаниям будет запрещено перевозить топливо и предоставлять сопроводительные услуги: например, финансирование или страхование. 

Россия планирует увеличить экспорт дизельного топлива в феврале, пытаясь справиться с эмбарго ЕС, ограничениями цен и нехваткой танкеров, написал Reuters со ссылкой на данные трейдеров и аналитической компании Refinitiv. Как ожидается, в феврале общий объем экспорта дизельного топлива и газойля с низким содержанием серы из российских портов на Черном и Балтийском морях вырастет на 5-10%, до 4,2-4,3 млн тонн, сообщило агентство. Россия увеличила поставки дизеля в Турцию и Марокко, чтобы частично перенаправить потоки, которые ранее шли в Евросоюз, добавил Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости