К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Тревожный сигнал»: приток миллионеров в США сократился на 80%


США перестали быть самым привлекательным направлением для состоятельных людей. Приток миллионеров в страну, по данным Henley & Partners, сократился на 80%, а отток увеличился. Особенно заметен отъезд из США богатых россиян, китайцев и индусов, отмечают аналитики

США потеряли лидерство среди самых привлекательных направлений для состоятельных людей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Henley & Partners, лондонской консалтинговой компании, специализирующейся на инвестиционной иммиграции.

По ее информации, приток миллионеров в США в 2022 году снизился на 80% в сравнении с показателем до пандемии. Еще в 2014 году США лидировали по числу приезжающих в страну богатых людей, в прошлом году страна опустилась на шестое место, уступив ОАЭ, Австралии, Сингапуру, Канаде и Швейцарии, сообщили в Henley & Partners.

При этом отток богачей из США вырос. «Люди все еще приезжают, но количество людей, которые уезжают из США, значительно увеличилось», — рассказал Bloomberg Эндрю Амойлс, руководитель исследовательского отдела New World Wealth, который участвовал в исследовании. 

 

Наиболее заметен отток состоятельных россиян, китайцев и индусов. Многие уезжающие — это люди в возрасте от 50 до 60 лет, которые объясняют решение опасениями по поводу налогов или безопасности, отметил Амойлс. Снижение привлекательности США среди состоятельных людей обусловлено и тем, что многие богатые американцы «с беспрецедентной скоростью» ищут новые возможности в других странах, говорится в исследовании.

«В прошлом программы инвестиционной миграции были в первую очередь привлекательными для россиян, китайцев, арабов и жителей развивающихся стран, у которых были слабые паспорта, ограниченный безвизовый доступ и низкая экономическая мобильность», — заявил Bloomberg глава Henley & Partners в Северной Америке Мехди Кадири. Теперь же ситуация изменилась, большинство клиентов фирмы — люди из развитых стран, отметил он.

 

Миллионеры могут позволить себе свободно перемещаться по миру, поэтому их передвижения могут быть барометром здоровья экономики или общества, представляя собой «ранний тревожный сигнал» для будущих тенденций в стране, заключил Кадири.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+