К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Послы ЕС не смогли согласовать десятый пакет санкций против России


Послы стран ЕС не договорились о новых санкциях против России, узнал Reuters. Камнем преткновения пока остается запрет на импорт каучука из России и штрафы со стран за непредоставление отчетности о выявлении российских активов, говорят источники. Politico писала, что процесс тормозит также Венгрия, которая требует исключить четырех россиян из санкционного списка

Послы стран ЕС в среду не смогли согласовать все детали десятого пакета санкций против России, рассказали Reuters источники среди дипломатов. Переговоры продолжатся 23 февраля: один из собеседников агентства выразил уверенность, что соглашение в этот день будет быстро достигнуто, и 24 февраля санкции введут.

Десятый пакет предполагает запрет на импорт российского каучука. Еврокомиссия также хочет, чтобы страны лучше отслеживали российские активы и отчитывались об этой работе. Некоторые страны выступили против этого из-за угрозы штрафов за непредоставление отчетности, сообщили собеседники Reuters. Эти два вопроса — каучук и штрафы за отчеты — в числе еще неулаженны, отметил один из источников Reuters. 

Украина просила сделать санкции еще более жесткими. Но такие предложения, как ограничения в отношении атомной отрасли России и запрет на импорт российских алмазов, встретили сопротивление нескольких стран, среди которых Венгрия, Болгария, Франция и Бельгия, сообщил Reuters.

 

Ранее Politico сообщила, что послы ЕС не согласовали десятый пакет 21 февраля из-за Венгрии. Она потребовала исключить из санкционных списков четырех россиян, иначе пригрозила заблокировать продление санкций против России. Будапешт также выступил против того, чтобы увеличить с шести до 12 месяцев срок, на которой устанавливаются ограничения. По словам источников Politico, в итоге ЕС согласился на вывод из-под санкций четырех россиян, а срок действия санкций предложил увеличивать на девять месяцев вместо 12.

По информации Reuters и Bloomberg, ЕС планирует ввести санкции и отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк. Под санкции попадет также Фонд национального благосостояния. Портал EUobserver писал, что готовятся санкции против «Ингосстраха», медиахолдинга «Россия сегодня» (в него входит «РИА Новости») и более чем 60 россиян, в числе которых омбудсмен Татьяна Москалькова и глава «Россотрудничества» Евгений Примаков.

 

ЕС также жестче ограничит экспорт в Россию электроники и компонентов, которые могут использоваться в военных целях, говорила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее оценке, объем десятого пакета составит €10 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+