К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные российские брокеры ограничили вывод валюты


Брокер «Атон» со 2 марта запретил выводить в другие банки суммы ниже $15 000, объяснив это требованием банка-корреспондента. Ранее, сославшись на те же причины, аналогичное ограничение ввели «Финам», «Цифра брокер», БКС и ITinvest. Еще один брокер — «КИТ Финанс» — полностью остановил ввод и вывод валюты из-за санкций против российских банков

Российский брокер «Атон» 2 марта установил минимальную сумму вывода долларов в банки на уровне $15 000, сообщил «РБК Инвестиции» со ссылкой на клиентскую рассылку компании. Брокер объяснил эту меру требованием банка-корреспондента — Райффайзенбaнка.

«Ситуация сложилась из-за введения банком минимального лимита на переводы по внешним реквизитам, которые обоснованы ужесточением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне иностранных банков-корреспондентов», — указано в письме банка. Компания заверила, что работает над расширением списка контрагентов и надеется снять ограничения в ближайшем будущем. 

Райффайзенбaнк со 2 марта увеличил минимальную сумму переводов в долларах до $15 000 для «юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой». «Атон» подчеркнул, что его клиенты по-прежнему могут без ограничений выводить доллары со своих брокерских счетов на счета в Райффайзенбaнке (такая операция является внутрибанковским переводом).

 

«Атон» стал пятым брокером, который ввел лимит на вывод долларов на уровне $15 000. Ранее его уже ввели ITinvest (бывший ITI Capital), «Финам», «Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») и БКС. БКС ввел ограничения на вывод средств не только в долларах, но и в евро — минимальный лимит на вывод евро установлен на уровне €5000.

Все брокеры объяснили свои действия изменением условий банка-корреспондента. Как заявила пресс-служба БКС, банк «изменил требование к минимальной сумме вывода долларов и евро на банковские счета». «Финам» и «Цифра брокер» сообщили об изменении условий лишь в отношении долларов (в клиентской рассылке также называли своим банком-партерном российский Райффайзенбанк). В ITinvest заявили, что его банки-корреспонденты «увеличили требования к процедурам проверки и проведения платежей». 

 

«Цифра брокер», «Финам» и БКС указали, что клиенты по-прежнему могут без ограничений выводить доллары в банки, которые входят в их финансовые группы (Цифра Банк, Финам Банк и БКС банк соответственно).

Еще один брокер — «КИТ Финанс» — 27 февраля полностью остановил вывод долларов и евро, а также пополнение счетов в этих валютах. Его банком-корреспондентом для зачисления и вывода долларов является банк «Санкт-Петербург», который 24 февраля попал под санкции Великобритании и США. Именно санкции в своем пресс-релизе «КИТ Финанс» назвал причиной ограничений. Брокер также попросил клиентов не использовать для зачисления на счета долларов реквизиты банка «Санкт-Петербург», удалив их со своего сайта. Что касается евро, по этой валюте пока в реквизитах указана «дочка» Газпромбанка в Люксембурге — Bank GPB International.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости