К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин оценил дефицит бюджета в феврале вдвое меньше январского

Фото Сергея Фадеивича / ТАСС
Фото Сергея Фадеивича / ТАСС
Дефицит федерального бюджета России за два месяца с начала года достиг почти 2,6 трлн рублей, приблизившись к годовому плану 2,9 трлн рублей, следует из предварительных данных Минфина. В то же время февральский дефицит вдвое сократился по сравнению с показателем в январе, что эксперты объяснили резким сокращением госрасходов — на 15% — после чрезвычайно больших расходов в первый месяц года

Федеральный бюджет России за два месяца с начала года — январь и февраль — был исполнен с дефицитом 2,581 трлн рублей, следует из предварительной оценки Минфина. Показатель приблизился к годовому плану по дефициту бюджета в 2,925 трлн рублей, отмечает «Интерфакс». В то же время в феврале дефицит бюджета составил около 820 млрд рублей, что вдвое меньше январского показателя — 1,76 трлн рублей, когда Минфин впервые продал золото из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия дефицита. 

Доходы бюджета, по данным Минфина, за отчетный период составили 3,16 трлн рублей (минус 25% год к году). Расходы составили 5,74 трлн рублей (плюс 52% год к году). Нефтегазовые доходы составили 947 млрд рублей (минус 46% год к году). Министерство связывает это в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа.

По мнению экономиста Bloomberg Economics Александра Исакова, основная причина снижения дефицита в феврале — резкое сокращение государственных расходов — на 15% — после чрезвычайно больших расходов в первый месяц года. «Тем не менее Москве будет сложно сбалансировать свои доходы и расходы, так как доходность внутренних суверенных облигаций взлетела выше 11%, а ненефтяные доходы продолжают сокращаться», — заявил он.

 

Ненефтегазовые доходы в январе — феврале составили 2,217 трлн рублей, снизившись год к году на 9%. Минфин отмечает, что произошло это из-за сокращения поступлений налога на прибыль, что связано с единовременным возмещением в январе 2023 года переплат налога за предшествующие периоды. Так, поступление средств с налога на прибыль составило 22 млрд рублей, упав почти в семь раз в сравнении с тем же периодом прошлого года (в январе — феврале 2022 года — 149 млрд рублей).

Минфин отметил, что динамика поступления оборотных налогов (и внутреннего НДС в частности) нормализовалась после сокращения в январе, связанного с действием ускоренного порядка возмещения НДС. Поступления от НДС за январь — февраль выросли на 5,4%, до 1,622 трлн рублей с 1,539 трлн рублей за тот же период 2022 года.

 

Объем расходов бюджета, предварительно составивший 5,744 трлн рублей, Минфин объяснил ускорением финансирования расходов в начале года, в частности из-за «оперативного заключения контрактов и авансирования финансирования по отдельным контрактуемым расходам». «Это в том числе позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов федерального бюджета в течение 2023 года», — заявило министерство.

Аналитики Альфа-банка в отчете за январь (есть у Forbes) указывали, что наращивание госрасходов позволило правительству поддержать ВВП страны, сделав его спад «умеренным», однако возможности государства наращивать расходы ограничены на фоне низкой безработицы, которая также тормозит восстановление российской экономики. В этой связи ЦБ вряд ли повысит ключевую ставку, несмотря на продолжающееся повышение ставок мировыми центробанками, а динамика ВВП страны будет более пессимистичной в 2023 году в сравнении с консенсус-прогнозом, указывали аналитики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости