К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платежная система «Мир» запустит переводы для бизнеса по корпоративным картам


Платежная система «Мир» запустит переводы для бизнеса по корпоративным картам. Российские банки смогут осуществлять переводы по корпоративным картам «Мир» к маю. Возможность таких операций у компаний пропала после ухода Visa и Mastercard — они отправляли деньги по платежным поручениям. Сроки внедрения операции в банках могут отличаться

Платежная система «Мир» обязала банки запустить новый тип переводов — между корпоративными картами и счетами (b2b-переводы). Банки смогут внедрить такие переводы с 25 апреля, но сроки внедрения могут отличаться, сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень «Мир». Подлинность документа подтвердили два источника на платежном рынке.

С 25 апреля в силу вступит технический бюллетень «Мир». В документе отмечается, что переводы «бизнес для бизнеса» (b2b) между компаниями-участниками платежной системы обеспечат информативность и полноту, как при расчетах платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, как при переводах по картам «Мир». Представитель оператора НПС «Мир» — Национальной системы платежных карт уточнил, что новый тип операций вводится в ответ на запрос участников рынка.

По его словам, переводами смогут пользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые являются держателями корпоративных карт «Мир». Взаиморасчеты они смогут делать через каналы дистанционного банковского обслуживания, например, мобильный банк или личный кабинет на сайте банка, пояснил представитель НСПК. Представитель Абсолют Банка отметил, что этот способ переводов удобнее и быстрее переводов по межбанку с помощью платежных поручений.

 

До введения санкций сервис переводов по бизнес-картам работал на базе международных платежных систем, напомнил вице-президент, заместитель руководителя блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Кирилл Тихонов. Он добавил, что новый сервис позволит переводить средства с одной бизнес-карты на другую, зная только номер карты получателя. По мнению Тихонова, b2b-переводы значительно ускорят расчеты между контрагентами, особенно для индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Платежные поручения имеют длительный срок зачислений — от одного до трех дней, уточнила директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора «Kept» Ольга Бледнова. По ее оценке, это не самый оптимальный вариант для бизнеса: «процесс включает ввод всех реквизитов, и в случае неверного или неполного указания даже одного реквизита финансовое учреждение может отказать в операции».

 

Эксперт полагает, что запуск продукта поможет лучше отслеживать мошеннические операции — «платежная система видит совокупность транзакций по всем банкам, чего лишен каждый банк в отдельности». Представитель Абсолют Банка ожидает повышенного интереса к услуге на начальном этапе со стороны предпринимателей и представителей некрупных организаций. Руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ Максим Налютин отметил, что новый клиентский опыт будет похож на привычные процессы для физлиц — он может быть особенно востребован в сегменте малого и среднего бизнеса.

Налютин предупредил, что комиссия за такие переводы может оказаться выше, чем за использование платежных поручений.  Бледнова добавила, что переводы с карты на карту «имеют ряд ограничений по сравнению с платежными поручениями». По ее словам, это может быть, например, сумма перевода. Как этот процесс выстроит «Мир», покажет практика, подытожила эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости