К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена биткоина упала ниже $20 000 впервые почти за два месяца


Цена биткоина упала ниже $20 000, почти до двухмесячного минимума. Стоимость Ethereum снизилась на 10%. За 24 часа криптовалютный рынок потерял более $70 млрд капитализации

Стоимость биткоина в пятницу, 10 марта, впервые почти за два месяца опустилась ниже $20 000. На минимуме за последние 24 часа криптовалюта стоила $19 593 — это самый низкий уровень с 13 января текущего года, следует из данных Coindesk.

По данным на 14:28 мск, биткоин стоил $19 626, подешевев на 9,23% за последние 24 часа. 

Стоимость Ethereum в пятницу опустилась почти на 10%, до $1371. Это минимум с 12 января. На момент публикации эфир стоил $1379, дешевея на 9,99% за 24 часа.

 

Всего за последние 24 часа глобальный криптовалютный рынок потерял больше $70 млрд капитализации, отмечает CNBC. Распродажу криптовалют могло спровоцировать снижение фондового рынка США, динамика которого часто коррелирует с движениями на рынке криптоактивов. В четверг основные американские индексы закрылись с понижением, после того как председатель ФРС США Джером Пауэлл допустил рост процентных ставок выше ожидаемого уровня, указал телеканал. 

На настроениях на криптовалютном рынке, как отмечает CNBC, могли сказаться и проблемы банков Silvergate и Silicon Valley Bank, которые кредитовали технологические стартапы и криптофирмы. В среду SVB сообщил, что потерял около $1,8 млрд после продажи портфеля ценных бумаг стоимостью $21 млрд, вызванной сокращением депозитов клиентов. Убыток побудил банк объявить допэмиссию акций на $1,75 млрд для укрепления капитала.

 

Проблемы у Silvergate Bank начались еще в прошлом году, когда его клиенты, преимущественно криптовалютные фирмы, начали массово выводить деньги, чтобы пережить крах криптобиржи FTX. Понеся убытки от вынужденной стремительной продажи ценных бумаг, компания в среду объявила о планах по свертыванию операций и ликвидации.

«Сейчас осталось мало причин покупать биткоин, поскольку рынок перенасыщен негативными событиями, причем не только конкретно для криптоиндустрии, но и для более широкого финансового рынка», — заявил в беседе с CNBC Юя Хасегава, аналитик японской криптовалютной компании Bitbank. Вице-президент по корпоративному развитию криптобиржи Luno Виджай Айяр подтвердил, что на рынке преобладают «медвежьи настроения» из-за «сочетания глобальных макроэкономических факторов, роста процентных ставок» и нестабильной ситуации в банкинге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости