К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава создателя ChatGPT решил помочь затронутым крахом SVB стартапам из своих денег


Гендиректор OpenAI, которая разрабатывает искусственный интеллект ChatGPT, Сэм Альтман из своих денег помогает стартапам, которые пострадали от крушения американского банка SVB, узнал Reuters. Некоторые предприниматели предупреждают о возможном «вымирании» малых IT-стартапов среди клиентов банка из-за его проблем. В США и Великобритании бизнес попросил правительство о помощи

Гендиректор компании OpenAI, которая разрабатывает чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, Сэм Альтман из собственных денег помогает небольшим технологическим стартапам в Калифорнии, которые пострадали от крушения банка Silicon Valley Bank, написал Reuters.

Брат Альтмана Джек сообщил в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что Сэм Альтман отправляет пострадавшим стартапам деньги без каких-либо документов — лишь с просьбой вернуть столько, сколько смогут и когда смогут. Это подтвердил Reuters гендиректор компании Rad AI, которая разрабатывает программное обеспечение для врачей-радиологов, Доктор Гурсон. По его словам, у него не оставалось других вариантов действий, и он просто написал Альтману по электронной почте. Через пару часов Альтман ответил и предложил ему шестизначную сумму, достаточную для выплаты зарплат, без каких-либо условий — только с просьбой вернуть деньги, как только Гурсон будет в состоянии это сделать, рассказал предприниматель.

«Я помню инвесторов, которые помогали мне, когда я запускал стартап и очень нуждался в помощи, и я всегда стараюсь отдать долг», — прокомментировал Reuters свои действия сам Альтман.

 

Крах Silicon Valley Bank грозит обернуться «вымиранием» небольших технологических стартапов, которое отбросит их и инновации в целом на 10 или больше лет назад, заявил в Twitter гендиректор стартап-акселератора Y Combinator Гарри Тан. По его словам, большие технологические компании поддержкой малого бизнеса заниматься не будут, поэтому отрасли надо самой искать решения. Стартапам помогают и другие руководители технологических компаний, венчурные инвесторы и основатели, отметил Reuters. Например, финтех-стартап Brex предложил срочные кредитные линии для стартапов на выплату зарплат. К вечеру 11 марта компания получила заявки на $1,5 млрд от почти 1000 компаний, заявил Reuters со-гендиректор Brex Хенрик Дюбуграс. 

К вечеру субботы больше 3500 гендиректоров и учредителей компаний, представляющих около 220 000 работников, подписали петицию Y Combinator, адресованную главе минфина США Джанет Йеллен и другим лицам, с просьбой поддержать вкладчиков Silicon Valley Bank, которые представляют малый бизнес и могут оказаться неспособными выплатить зарплаты в ближайшие 20 дней, написал Reuters. Аналогичное обращение в адрес министра финансов Великобритании Джереми Ханта направили около 200 британских технологических компаний и инвесторов, написала The Times. Хант сообщил 12 марта, что правительство Великобритании готовит план помощи пострадавшим компаниям, чтобы они могли восстановить денежные потоки и заплатить своим сотрудникам.

 

Silicon Valley Bank был 16-м по размеру США. Регулятор в Калифорнии ранее закрыл банк из-за финансовых проблем, а Банк Англии решил попросить суд о банкротстве британской «дочки» банка. Крушение SVB — самое крупное с финансового кризиса 2008 года, писал Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости