К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Леденящая кровь безответственность»: приведет ли крах SVB к мировому кризису

Фото Justin Sullivan / Getty Images
Фото Justin Sullivan / Getty Images
Крах одного из крупнейших банков США, калифорнийского Silicon Valley Bank, вызвал не только обеспокоенность среди американских клиентов, но и отголоски по всему миру. В Израиле и Индии ищут способы помочь собственным инновационным компаниям, которые держали там счета, а эксперты и финансисты размышляют, в чем сходства и различия нынешней ситуации с началом кризиса 2008 года

Банк Silicon Valley Bank (SVB), в котором держали деньги многие стартаперы и венчурные инвесторы Кремниевой долины, только в прошлом месяце замыкал топ-20 лучших банков Америки — 2023 по версии  Forbes при оценке активов в $213 млрд.

Однако на фоне ужесточения политики ФРС у банка возникли проблемы. Silicon Valley Bank вкладывал существенную часть средств в длинные казначейские обязательства США и ипотечные облигации, а повышение ставки из-за инфляции привело к тому, что его активы в гособлигациях подешевели. Одновременно с этим приостановился рост объема депозитов из-за охлаждения венчурного рынка

8 марта банк объявил о продаже государственных облигаций на $21 млрд и попытался привлечь еще около $2 млрд, продав акции, но не смог найти покупателя, сообщал CNBC. Последовавший за этим массовый исход вкладчиков 9 марта привел к падению акций банка на 60%,  а к пятнице, 10 марта, Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии объявил о закрытии банка. Как немедленно отметили бизнес-издания в США, это стало вторым по величине банковским крахом в стране со времен кризиса 2008 года.

Событие такого масштаба не могло не вызвать шквала комментариев от финансовых и экономических экспертов, пытающихся спрогнозировать, стоит ли ждать от падения Silicon Valley Bank таких же катастрофических последствий, какие вызвал крах Lehman Brothers 15 лет назад. 

 

Одним из первых высказался предсказавший кризис 2008 года (и заработавший на этом) прототип героя фильма «Игра на понижение» финансист Майкл Бьюрри. Он написал 9 марта в Twitter (заблокирован в России): «Возможно, мы нашли новый Enron». Он имел в виду американскую энергетическую компанию, обанкротившуюся в 2001 году. Пост Бьюрри вскоре удалил, однако его успели процитировать многочисленные финансовые и деловые издания, написавшие, что Бьюрри «предупреждает о надвигающемся банковском коллапсе». Бьюрри в последние несколько лет последовательно выдерживает «медвежью» позицию и предостерегает о назревающем финансовом коллапсе, а в январе этого года на фоне ралли на рынке акций он лаконично писал: «Продавайте». 

12 марта власти США объявили, что, вопреки стандартной практике, обеспечат всем вкладчикам банка полный доступ к их депозитам, что несколько снизило градус и массовость тревоги. В SVB держали корпоративные счета многие американские компании, в том числе технологические стартапы, среди которых он пользовался особенной популярностью, и риск, что все они уже сейчас не смогут платить зарплаты своим сотрудникам, был более чем реален. Однако говорить о том, что главные угрозы позади, преждевременно.

 

В понедельник можно было наблюдать падения на европейском рынке акций: общеевропейский Stoxx 600 снизился на 2,5%, немецкий DAX — на 3%, британский FTSE 100 — на 2,6%, французский индекс CAC 40 упал на 2,97%. Бумаги банка Credit Suisse подешевели на 9,4%, а UBS — на 7,6%.

Американские индексы падали не так сильно и даже несколько выросли на открытии, однако к утру 14 марта они тоже показывали некоторое снижение: Dow Jones — на 0,28%, NASDAQ — на 1,2%. При этом вопреки надеждам проблемы американских банков не закончились. Акции американского First Republic Bank за день рухнули на 78%, а cписок закрытых банков пополнился еще одним — в понедельник эта участь постигла нью-йоркский Signature Bank. Таким образом, с начала марта в США закрылись уже три крупных банка: Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature.

Президент США Джо Байден в обращении к нации пообещал наказать виновных в случившемся и ужесточить банковское регулирование, чтобы «свести к минимуму вероятность повторения такого рода банкротств».  

 

При этом не все экономисты и эксперты убеждены, что наказаны будут именно те, кто этого заслуживает, а принятые властями меры действительно эффективно предотвратят новые кризисы. Колумнист Financial Times и основатель сайта о европейских стартапах Джон Торнхилл написал: «Так же как и многие банковские гиганты после кризиса 2008 года, технологические магнаты предпочитают присваивать прибыль себе и разделять потери со всем обществом. В финансовых окопах мало либертарианцев». Торнхилл также отметил, что SVB гордился тем, что предоставляет услуги чуть ли не половине технологических компаний, пользующихся венчурным капиталом, не только в США, но и в Европе, Индии, Израиле и Китае.

Действительно, во всех перечисленных регионах на падение SVB отреагировали довольно остро. В Израиле, где, как пишет Globes, представители технологического и венчурного сектора называют SVB «главной финансовой артерией» отрасли, его крах, по их же словам, сопоставим с «перекрытием главной трассы Израиля Аялон». Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обдумывает меры поддержки израильских стартапов, а недавно переехавший в Израиль из Нью-Йорка предприниматель Трой Фритцхэнд в колонке для Jerusalem Post пишет, что коллапс SVB показывает, что израильским технологическим компаниям лучше в будущем полагаться на израильский капитал, а не на внешние инвестиции. 

Индийское финансовое издание Money Control опасается, что индийские стартапы ощутят на себе сейсмические волны от падения Silicon Valley Bank, отмечая, что порядка 60% стартапов с индийскими корнями в акселераторе YCombinator имели счета в SVB, потому что им это настоятельно рекомендовали. При этом индийский предприниматель и инвестор Анупам Миттал выразил надежду, что американское правительство «не допустит реализации апокалиптических прогнозов» в свете предстоящих президентских выборов. 

Что касается Японии и Китая, то, как заявил CNBC аналитик CMC Markets Тина Тенг, масштабные последствия для них от падения Silicon Valley Bank маловероятны, но это событие может подтолкнуть регуляторов двух стран к превентивным мерам, послужив для них предупреждением. 

Бывший главный экономист МВФ и сопредседатель Совета по системным рискам института CFA Саймон Джонсон в колонке для Los Angeles Times отметил, что для предотвращения дальнейших проблем в банковской системе и экономике недостаточно той реакции, которую продемонстрировали власти США. «Действия властей, как казалось, помогли остановить панику в понедельник, когда депозиты стали доступны для вкладчиков. Однако бумаги банков среднего эшелона резко пошли вниз на фоне обеспокоенности частных инвесторов». Джонсон считает, что в крахе банка виновато не только его руководство, но и наблюдатели со стороны ФРС, которые игнорировали очевидную угрозу инвестиционных стратегий банка, основанных на низких процентных ставках.

 

Основатель нью-йоркской консалтинговой компании The Bear Traps Report Ларри Макдоналд также считает, что часть вины лежит на ФРС: «То, что происходило в Lehman, и то, что мы узнали за эти выходные об управлении в SVB — это леденящая кровь безответственность, а ФРС сделала такое поведение возможным. А теперь, после того как ставки повысили, они просто уничтожают этих плохих игроков». Джейсон Фурман из Гарвардской школы Кеннеди также предостерегает: «Ни у кого нет повода быть довольным собой в этой ситуации. Это провал системы».

Миллиардер и основатель хедж-фонда Pershing Square  Билл Акман считает, что, несмотря на вмешательство властей, могут обанкротиться и новые банки, но в целом полагает, что выбранная правительством США стратегия по разрешению проблемы правильная, больше всех в конечном счете пострадают инвесторы, которые недостаточно ответственно отнеслись к рискам. 

Не все эксперты согласны с тем, что серьезных потрясений регуляторы США не допустят. Главный экономист Capital Economics по Северной Америке Пол Эшворт говорит: «С рациональной точки зрения принятых мер должно быть достаточно, чтобы остановить распространение заразы на другие банки, что могло бы произойти в цифровую эпоху в мгновение ока. Но эта зараза часто работает на уровне иррационального страха, поэтому мы подчеркиваем, что сейчас нет никаких гарантий, что это сработает». 

В Goldman Sachs ожидают, что крах крупных банков заставит ФРС взять паузу и не повышать ставку в марте, чтобы ослабить давление на отрасль, а в UBS оптимистично рассчитывают на «ралли облегчения» на американском рынке акций. При этом валютный стратег Australia & New Zealand Banking Group Джон Бромхед считает, что снижение страха после стремительной реакции регуляторов может привести к падению курса доллара за счет отскока чувствительных к риску валют. «Я предполагаю, что мы будем наблюдать давление на американский доллар даже после того, как финансовая система выйдет из-под удара», — говорит он. 

 

Профессор университета Нового Южного Уэльса и директор Института глобальных финансов Фариборз Мошириан в комментарии для Guardian предупреждает, что, хотя сейчас сценарий с масштабным глобальным банковским кризисом кажется маловероятным, на старте ипотечного краха  2008 года многим тоже казалось, что проблему удалось сдержать, однако она вылилась в глобальный финансовый кризис. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости