К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк России не стал менять ключевую ставку четвертый раз подряд

Эльвира Набиуллина (Фото Shamil Zhumatov / Reuters)
Эльвира Набиуллина (Фото Shamil Zhumatov / Reuters)
ЦБ, несмотря на ряд проинфляционных факторов, на очередном заседании вновь решил не менять ставку. Она держится на уровне 7,5% с сентября

Совет директоров Банка России на заседании 17 марта решил сохранить ставку неизменной на уровне 7,5%. Это уже четвертое подряд подобное решение регулятора. Ставка не меняется с сентября прошлого года — это самая длинная пауза за последние два года. 

В релизе ЦБ указал, что темпы прироста цен остаются умеренными, инфляционные ожидания населения снизились, но по-прежнему еще достаточно высоки, потребительская и деловая активности восстанавливаются. Основные проинфляционные риски по-прежнему находятся на стороне бюджетных расходов, ситуации на рынке труда и ухудшения внешнеторговых условий. Если проинфляционные риски будут усиливаться, ЦБ на ближайших заседаниях рассмотрит целесообразность повышения ставки. Следующее заседание Банка России по ставке — 28 апреля.

Прогнозы ЦБ по инфляции остались прежними — в ближайшие месяцы она временно опустится ниже целевых 4% в годовом выражении за счет высокой базы прошлого года, а по итогам года составит 5-7%. К таргету темпы роста цен, по ожиданиям регулятора, вернутся в 2024 году.

 

Несмотря на восстановление экономической активности, для производства остается проблемой ситуация на рынке труда. «На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», — указывает Банк России.

Среди проинфляционных рисков, помимо ситуации на рынке труда, бюджетной политики, внешнеторговых ограничений и возвращения россиян к активному потреблению, ЦБ выделает еще один новый. По мнению регулятора, краткосрочный проинфляционный эффект может дать ухудшение перспектив роста мировой экономики из-за нестабильности на зарубежных финансовых рынках.

 

Решение регулятора не стало неожиданностью для рынка: накануне заседания аналитики и экономисты были единодушны в прогнозах и ожидали, что ЦБ сохранит ставку. Инфляция в последние недели замедлилась до околонулевой, в марте инфляционные ожидания населения снизились с 12,2 до 10,7%, дефицит бюджета в феврале снизился вдвое. Это дает основание говорить о том, что инфляционные риски с последнего заседания снизились, указывал экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. 

В то же время аналитики ЦБ в недавнем бюллетене «О чем говорят тренды» особое внимание уделили проинфляционным факторам: росту бюджетных расходов, ослаблению рубля, дефициту на рынке труда, на фоне которого растут реальные зарплаты. 

Потребительская активность растет на фоне роста зарплат и улучшения потребительских настроений. При этом предложение товаров не так быстро подстраивается под растущий спрос, в том числе из-за внешних ограничений. Если зарплаты будут расти быстрее, чем производительность труда, а выпуск будет отставать от спроса, это будет толкать цены вверх. При одновременной реализации этих факторов «нельзя исключать устойчивого повышения инфляции, требующего активной реакции денежно-кредитной политики», указали аналитики Банка России. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости