К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Питер Тиль рассказал о $50 млн на счету в рухнувшем Silicon Valley Bank


Миллиардер Питер Тиль заявил, что держал $50 млн на счету в Silicon Valley Bank. Накануне краха банка венчурная фирма бизнесмена одной из первых рекомендовала портфельным компаниям забрать свои деньги

Соучредитель PayPal и Palantir Питер Тиль в интервью Financial Times рассказал, что держал $50 млн на счету в банке Silicon Valley Bank. По словам миллиардера, он не выводил деньги, потому что не верил в то, что банк рухнет.

В результате 10 марта, когда власти США закрыли банк, счет Тиля был заморожен. По его словам, доступ к деньгам он получил 13 марта, когда власти США приняли план поддержки вкладчиков.

Тилю принадлежит одна из самых известных и влиятельных венчурных фирм Кремниевой долины — Founders Fund. Перед закрытием Silicon Valley Bank она одной из первых призвала свои портфельные компании рассмотреть возможность перевести деньги в другие финансовые учреждения. В результате, как пишет FT, Тиля начали обвинять в том, что он способствовал бегству вкладчиков, которое привело к краху Silicon Valley Bank. 

 

Другие венчурные фирмы, включая Coatue Management, Union Square Ventures и Founder Collective, также рекомендовали стартапам, держащим деньги в SVB, перевести их, сообщал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Эти компании также отвергли обвинения в нагнетании паники, заявив, что давали финансовые рекомендации, которые, по их мнению, соответствовали интересам клиентов, пишет Business Insider. 

SVB был 16-м по размеру банком США с активами $209 млрд и ориентировался на работу со стартапами. Сумма депозитов вкладчиков в нем превышала $175 млрд. 10 марта регулятор в Калифорнии закрыл банк из-за финансовых проблем. Крах SVB стал крупнейшим с финансового кризиса 2008 года, писал Reuters. Через два дня был закрыт нью-йоркский Signature Bank.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости