К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о предложении UBS купить Credit Suisse за $1 млрд


UBS предложил выкупить Credit Suisse за $1 млрд, сообщили источники FT. Предложенная цена — в несколько раз ниже рыночной стоимости швейцарского банка на последних торгах. Швейцарские власти, которые организовали переговоры о поглощении, готовы изменить законодательство, чтобы ускорить продажу

Руководство крупнейшего швейцарского банка UBS утром в воскресенье, 19 марта, предложило выкупить своего конкурента — банк Credit Suisse — за сумму до $1 млрд. Об этом сообщили четыре источника Financial Times, непосредственно знакомых с ситуацией.

По их словам, предложение предполагает, что акции Credit Suisse будут выкуплены по цене 0,25 швейцарского франка за штуку. Это в несколько раз ниже стоимости бумаг Credit Suisse на закрытии биржи в пятницу (1,86 швейцарского франка, капитализация всей компании — 7,4 млрд швейцарских франков или почти $8 млрд). Условия сделки рассчитывают окончательно согласовать уже вечером 19 марта. Швейцарские власти торопятся завершить процесс и готовы изменить законодательство, чтобы обойти требование о голосовании по сделке акционеров, организация которого займет шесть недель, заявили источники FT.

UBS расплатится за Credit Suisse не деньгами, а собственными акциями, отметили собеседники издания. Некоторые из них заметили, что условия сделки невыгодны для Credit Suisse и его акционеров. Другие же раскритиковали планы местных властей обойти требование о голосовании акционеров UBS, так как это нарушит привычные правила корпоративного управления.

 

По словам источников, UBS также настаивает на том, чтобы сделка по покупке Credit Suisse была аннулирована в случае, если кредитные дефолтные свопы банка (CDS, контракты, страхующие вложения инвестора в долговые бумаги от возможного дефолта их эмитента) подскочат на 100 базисных пунктов или более. Банк также хочет добиться разрешения вводить любые дополнительные требования, которые могут ему понадобиться.

По словам источников, коммуникация между двумя банками сделки была ограничена, а на условия существенно влиял швейцарский ЦБ и местный финансовый регулятор Finma. ФРС США дала свое согласие на продолжение сделки, добавили они. 

 

Кроме того, UBS планирует сильно сократить бизнес Credit Suisse, чтобы его доля в объединенной группе составляла не более трети, сказали два источника FT. Ранее Reuters со ссылкой на источники писал, что UBS потребовал от швейцарских властей госгарантий на $6 млрд — банк планирует потратить деньги на закрытие ряда направлений Credit Suisse, а также возможные юридические издержки. Однако маловероятно, что UBS получит компенсацию любых потерь активов, сказал один из источников FT.

Все собеседники FT подчеркнули, что ситуация вокруг сделки развивается быстро, и нет никаких гарантий того, что условия останутся именно такими или договоренность все-таки будет достигнута. FT ранее отмечала, что если слияние UBS и Credit Suisse состоится, в Европе появится один из крупнейших глобальных системно значимых финансовых институтов в Европе: активы UBS составляют $1,1 трлн, Credit Suisse — $575 млрд. 

Credit Suisse по итогам 2022 года отчитался о крупнейшем годовом убытке со времен мирового финансового кризиса и сообщил, что в четвертом квартале его клиенты забрали со счетов больше 110 млрд швейцарских франков. В середине марта проблемы банка усугубились:  14 марта Credit Suisse признал «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации за предыдущие два года, а его крупнейший акционер — Saudi National Bank — заявил, что не готов вливать в банк новый капитал. После этого акции Credit Suisse обвалились на треть до рекордно низкого уровня. Credit Suisse сообщил о планах занять у швейцарского ЦБ $54 млрд «для упреждающего укрепления своей ликвидности», однако это не успокоило ситуацию. По данным FT, отток депозитов из Credit Suisse в конце прошлой недели превышал 10 млрд швейцарских франков в день.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости