К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Raiffeisen Bank заявил об изучении вариантов по «дочке» в России на фоне давления ЕЦБ


Raiffeisen Bank изучает все стратегические варианты будущего для бизнеса в России, заявил банк. Накануне источники Reuters рассказали о давлении ЕЦБ на RBI с требованием избавиться от российской «дочки». Украина внесла банк в список «спонсоров войны»

Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) изучает варианты возможного будущего своего бизнеса в России и не исключает выход из актива, заявила «РИА Новости» пресс-служба банка. Комментарий появился после того, как Reuters со ссылкой на источники сообщил о давлении Европейского центробанка на RBI с требованием уйти из России.

«RBI изучает все стратегические варианты будущего «Райффайзенбанка Россия», вплоть до тщательно продуманного выхода из банка. Ввиду сложности ситуации, в том числе ограничительных мер, введенных Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — заявила пресс-служба Raiffeisen Bank International.

Акции RBI по состоянию на 14:40 мск дешевели на 8,26% до €12,77, следует из данных Венской биржи. За период с середины января по 23 марта бумаги банка подешевели примерно на 19%.

 

О давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank International 23 марта заявили пять осведомленных источников Reuters. По словам одного из них, в феврале свои сомнения по поводу бизнеса RBI в России высказал также высокопоставленный чиновник из США, ответственный за санкции, во время визита в Вену. ЕЦБ не требует от RBI уйти из России немедленно, но хочет увидеть план действий по прекращению работы группы в стране, отметили два источника. Таким планом могла бы быть продажа российского подразделения или его закрытие, уточнил один из собеседников Reuters. RBI не намерена пока представлять такой план, а некоторые чиновники австрийского правительства рассматривают давление ЕЦБ как необоснованное иностранное вмешательство, отметили источники Reuters.

Представитель ЕЦБ заявил Reuters, что регулятор просит банки продолжать внимательно следить за бизнесом в России и «в идеале» сократить его, насколько это возможно. Представитель RBI отметил, что банк «форсирует» свою оценку возможных вариантов и сократил кредитование в России. Представитель Минфина Австрии заявил, что между Россией и остальным миром продолжается значительная торговля, которая требует проведения платежей, и «большинство» международных компаний, включая банки, остаются в России.

 

Украина 23 марта внесла Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны». В качестве причины власти назвали тот факт, что банк продолжает работать в России и «официально признает так называемые ДНР и ЛНР». По оценке Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Украины, Райффайзенбанк «на 200% воспользовался санкциями, приведшими к выходу с российского рынка его конкурентов», заплатил в российский бюджет в 2022 году €559 млн, в 4,8 раза больше, чем годом ранее.

В феврале Reuters писал, что Минфин США начал проверку в отношении RBI: Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства направило вопросы банку. RBI сообщила тогда, что вопросы носят общий характер и связаны с разъяснениями платежного бизнеса RBI в условиях конфликта России и Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+