К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Julius Baer призвал сохранить статус Швейцарии как «банка для сверхбогатых»


Швейцария не должна отказываться от статуса центра банкинга для сверхбогатых людей, заявил глава швейцарского банка Julius Baer. Он отметил, что после проблем Credit Suisse и его принудительного слияния с UBS состоятельные клиенты начали переводить свои деньги в более консервативные швейцарские банки

Статус Швейцарии как центра мирового банкинга для сверхбогатых клиентов не «дан Богом» и властям страны не следует ставить его под угрозу после проблем Credit Suisse, заявил Financial Times исполнительный директор швейцарского банка Julius Baer Филипп Рикенбахер.

По его словам, швейцарский финансовый рынок представляет собой «выдающуюся экосистему», которая в настоящее время подверглась испытаниям. «Очевидно, что освещение швейцарских банков в международной прессе усиливает это давление, и мы как швейцарские банкиры должны реагировать», — сказал он.

Рикенбахер отметил, что наблюдает «движение клиентов к качеству» в Швейцарии. Он объяснил, что богатые владельцы  счетов отказываются от услуг UBS и Credit Suisse, бизнес-модели которых предполагают более рискованную инвестиционно-банковскую деятельность, и переходят в традиционные, более консервативные швейцарские банки.

 

Julius Baer, история которого насчитывает 133 года, — крупнейший в Швейцарии частный банк, который обслуживает только счета и инвестиционные потребности богатых людей, не имея собственного бизнеса по управлению капиталом. Julius Baer управляет активами богатых людей на сумму около 424 млрд швейцарских франков ($462 млрд) и после принудительного слияния UBS и Credit Suisse может стать вторым по величине банком Швейцарии, пишет FT.

Издание напоминает, что в 2020 году швейцарский регулятор рынка Finma заявил, что Julius Baer не соответствовал стандартам борьбы с отмыванием денег в течение почти десяти лет. Кроме того, за последние 15 лет банк выплатил властям США штрафы в размере сотен миллионов долларов.

 

Тем не менее фондовые рынки рассматривают Julius Baer как потенциального бенефициара «брака по договоренности» между UBS и Credit Suisse, отмечает FT. С момента принятия решения о сделке цена его акций выросла более чем на 12,3%, притом что с начала года рост составил всего 11,7%. По состоянию на 12:40 мск 3 апреля бумаги Julius Baer дешевели на 0,9% — до 61,76 швейцарского франка за бумагу. 

«Наша модель, скажем так, сработала для нас очень хорошо», — отметил Рикенбахер. Он сказал, что банк также провел «конструктивные переговоры» с сотрудниками Credit Suisse, которые уже хотели уйти от своего проблемного работодателя.

По поводу сделки по спасению Credit Suisse он заявил, что она вызывает вопросы о моральном риске, и призвал пересмотреть глобальные нормативные стандарты, введенные в действие после финансового кризиса 2008 года ради спасения системообразующих банков, обозначаемых too big to fail. «Частное учреждение должно быть способно потерпеть неудачу, в этом — хорошая отправная точка», — заявил он. Он объяснил, что это понимание помогает Julius Baer очень хорошо осознавать риски и очень осторожно управлять балансом. «Я бы очень скромно сказал, что мы не слишком велики, чтобы потерпеть неудачу», — сказал банкир. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости