К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС раскритиковала банки за завышенную доходность накопительных счетов в рекламе


ФАС сочла недобросовестной рекламу накопительных счетов в банках: максимальную доходность, о которой заявляют банки, на деле получают очень мало клиентов. В течение года ставка по счетам может меняться, в отличие от вкладов, а банки, как правило, упоминают в рекламе наибольшую. ФАС раздала 10 предупреждений и по двум уже завела дела

Очень мало клиентов банков на самом деле получают максимальную доходность по накопительным счетам, которую рекламируют банки, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров, его цитирует РБК.

Накопительные счета можно без ограничений пополнять и снимать с них деньги, а доход начисляется каждый месяц. Но в отличие от вкладов ставка по ним не фиксированная, банки могут менять ее по своему усмотрению. ФАС замечала случаи, когда банки заявляли в рекламе ставку, которая может быть применена только в том случае, если деньги клиента находятся на счете как минимум год. Но из-за того, что ставки снижались, до года и изначально заявленной доходности дело не доходило ни у кого, пояснила ФАС.

Антимонопольная служба запросила статистику и выяснила, что из 10 000 открытых счетов только 256 человек получили максимальный процент, рассказал Кашеваров. «Фактически это позволило нам сделать вывод, что такой способ привлечения клиентской базы является недобросовестным», — отметил он. В реальности в рекламе банков накопительные счета «практически мимикрируют под вклады», из-за чего ФАС уже выдала 10 предупреждений и завела два дела, поскольку нарушения не были устранены, сообщил замглавы антимонопольной службы. Регулирование в этой сфере довольно мягкое: нет практики сразу возбуждать дела при выявлении признаков нарушения, добавил он.

 

Накопительные счета предлагают клиентам все крупнейшие банки, включая Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк и Райффайзенбанк. По состоянию на 5 апреля базовая ставка в Сбербанке составляет 4,8%, в ВТБ — 5%, в Альфа-банке — 4%. Кроме того, банки предлагают повышенные ставки в первые месяцы после открытия счета либо при определенной сумме трат за месяцы.

Сумма денег россиян на долгосрочных депозитах сроком от одного года сократилась к 1 января 2023 года до 7,92 трлн рублей — это минимальный уровень за последние 10 лет, подсчитал РБК на основе данных ЦБ. За 2022 год объем долгосрочных вкладов населения в российских банках упал на 30,4% (на 3,45 трлн рублей). Главные причины — экономическая нестабильность, опасения людей, что вклады заморозят или принудительно конвертируют валютные, а также политика банков, которые сделали ставки по краткосрочным вкладам выгоднее, чем по долгосрочным, говорили эксперты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости