К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил разрешить экспортерам получать авансы наличной валютой


Минфин хочет распространить возможность получать наличные — рубли и валюту — на авансовые платежи за российские товары. Сейчас такой способ расчета экспортерам позволен по факту поставки товара за границу. Ввезенную в страну наличность можно будет зачислить на счета в российских банках в выбранной резидентом валюте

Минфин предложил внести изменения в правила расчета наличными между резидентами и нерезидентами (установлены постановлением правительства в конце декабря 2022 года). Поправки позволят российским экспортерам получать авансы от иностранных покупателей наличными деньгами в рублях и иностранных валютах и зачислять наличные на счета в российских банках в выбранной валюте. Об этом пишет РБК со ссылкой на публикацию проекта поправок на портале regulation.gov.ru.

По действующим правилам расчета резиденты могут получать от иностранных компаний (нерезидентов) наличную инвалюту или рубли без ограничений по сумме за уже переданные товары и выполненные услуги. Импортеры могут получать наличные при возврате аванса за товары, которые не удалось ввезти в Россию. В наличной форме может осуществляться и возврат займа нерезиденту выдавшему его резиденту. Минфин предложил скорректировать правила — добавить в них расчеты наличной валютой по контрактам, «предусматривающим» передачу товаров и оказание услуг. Корректировка позволит экспортерам получать наличные авансы от зарубежных покупателей. Поправки разработаны Минфином «инициативно по предложениям Банка России», говорится в документе. 

Основной валютой расчетов за российское зерно остается доллар, рассказал изданию председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Из-за ограничений на расчеты в наличных деятельность российских экспортеров агропродукции оказывается уязвимой, отметил он. Зернин привел «совсем свежий пример» блокировки Bank of New York платежа в адрес одного из российских экспортеров за уже поставленную кукурузу. «Проблема якобы в банке экспортера, который недавно попал под санкции. Но они вступят в силу только 24 мая, а деньги заблокированы уже сейчас. Причем получить их не может ни наш экспортер, ни его контрагент, отправивший платеж», — добавил Зернин.

 

Еще одной поправкой в постановление правительства резидентам предлагается предоставить право продажи иностранной валюты уполномоченному банку с выбором, в какой валюте зачислять средства на счет. По работающей сейчас норме резидент должен в срок до 30 рабочих дней с момента ввоза наличной иностранной валюты в Россию продать ее уполномоченному банку по курсу ЦБ на день продажи и зачислить полученные рубли на свой счет. После изменений компания сможет продать полученную наличную валюту российскому банку за другую валюту, которая будет зачислена на счет. В случае принятия поправки вступят в силу со дня официального опубликования.

Член генерального совета «Деловой России» и председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев отметил, что такие поправки следовало бы принять еще год назад. По его словам, у импортеров и экспортеров теперь появляется возможность проводить встречные сделки, при том что в реальности рубль не будет пересекать границу. Вице-президент «Опоры России», председатель комитета по международным связям организации Николай Дунаев полагает, что нововведения позволят облегчить жизнь экспортерам. По его мнению собеседника РБК, наличные деньги в России стигматизированы с 1990-х годов. 

 

ЕС в марте прошлого года запретил экспорт наличных евро в Россию, исключения сделаны только для дипломатов и туристов. США ввели аналогичный запрет относительно долларов. В конце февраля 2022 года власти России обязали компании продавать 80% валютной выручки. В мае требование было смягчено до обязанности продавать 50% экспортной выручки в валюте, а позже решение о необходимости продажи было оставлено на усмотрение правительственной комиссии. В феврале 2023 года требование об обязательной продаже валютной выручки было отменено президентским указом для российских экспортеров и поставщиков товаров, исполняющих договоры в рамках межправительственных соглашений.

Курс доллара 13 апреля в России составлял 82 рубля, евро — 89,7. Стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов высказал мнение, что российская валюта недооценена на 7-8%. По его оценкам, при текущих ценах на нефть справедливый курс рубля к доллару должен быть на уровне 75-76 рублей. Рубль с начала года ослаб к доллару примерно на 10 рублей (около 14%), к евро — на 15 рублей (около 20%). Падение рубля ускорилось в начале апреля — курс доллара к российской валюте превышал 83 рубля. ЦБ и Минфин называют основной причиной его ослабления снижение экспортной выручки после введения ценового потолка на российскую нефть.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости