К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭА заявило о росте нефтяного экспорта из России до максимума с апреля 2020 года


Нефтяной экспорт из России в марте вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года, поставки нефтепродуктов вернулись на уровень начала 2022 года, заявило МЭА. Предполагаемые доходы России от нефтяного экспорта, по оценке агентства, увеличились на $1 млрд, но они по-прежнему на 43% меньше, чем было год назад. Неожиданное сокращение добычи ОПЕК+, в котором участвует и Россия, грозит увеличить дефицит и увеличить цены, считает агентство

Российский нефтяной экспорт в марте поднялся до самого высокого уровня с апреля 2020 года благодаря увеличению потока нефтепродуктов, вернувшегося на уровень, на котором он был до «военной спецоперации»* России на Украине. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

В сумме поставки из России увеличились на 0,6 млн баррелей в сутки, до 8,1 млн, сообщило МЭА.  При этом экспорт нефтепродуктов прибавил 450 000 баррелей в сутки в сравнении с февралем и достиг 3,1 млн баррелей в сутки. Оценочные доходы России от нефтяного экспорта увеличились на $1 млрд, до $12,7 млрд, но это все еще на 43% меньше, чем было в марте 2022 года, подсчитало агентство.

По прогнозу МЭА, в 2023 году спрос на нефть в мире вырастет на 2 млн баррелей в сутки до рекордных 101,9 млн баррелей. 90% роста придется на страны, не входящие в ОЭСР (США, страны Европы, Турция, Япония и другие), в первую очередь на Китай, который отменил все коронавирусные ограничения. В ОЭСР спрос сдерживает слабая промышленная активность и теплая погода: в первом квартале спрос сократился на 390 000 баррелей в сутки в сравнении с тем же периодом 2022 года, спрос упал второй квартал подряд. 

 

В начале апреля Россия до конца года продлила добровольное сокращение добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки. На столько же с мая решила снизить производство Саудовская Аравия. Уменьшить добычу пообещали и другие участники ОПЕК+. В сумме добыча снизится на 1,65 млн баррелей в сутки. 

Внезапное решение стран ОПЕК+ снизить добычу грозит усугублением ожидаемого дефицита предложения нефти во второй половине 2023 года и ростом цены на нефть в период повышенной экономической неопределенности, отметило МЭА. Очевидно, что решение принято для поддержки снизившейся в марте стоимости нефти, но достичь того же можно было и, наоборот, увеличением запасов, считает агентство.

 

По данным Минфина, нефтегазовые доходы России за январь-март снизились на 45% год к году. Дефицит федерального бюджета в первом квартале составил 2,4 трлн рублей, за март он сократился на 7%.

Нефть Brent по состоянию на 12:40 мск 14 апреля стоила $86,3 за баррель, дорожая на 0,2%.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости