К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российским банкам спрогнозировали рекордную прибыль по итогам 2023 года

Фото Vlad Karkov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Vlad Karkov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
По итогам 2023 года чистая прибыль российских банков превысит 2 трлн рублей и может обновить рекорд двухлетней давности, прогнозируют в НКР. По мнению агентства, высокая маржинальность и существенное снижение стоимости риска, в сравнении с прошлым годом, будут ключевыми драйверами роста прибыли сектора

В отсутствие новых макроэкономических шоков чистая прибыль российского банковского сектора в 2023 году может составить 2,4-2,6 трлн рублей, обновив, таким образом, рекорд 2021 года — 2,37 трлн рублей, прогнозирует рейтинговое агентство НКР. По итогам прошлого года прибыль банковского сектора составила лишь 203 млрд рублей — минимальный результат с 2015 года, однако уже по итогам I квартала банки заработали 881 млрд рублей.

Одним из ключевых факторов роста прибыли, по оценкам агентства, должна стать более высокая маржинальность. Чистая процентная маржа сектора в 2022 году снизилась до 4% с 4,3% в 2021-м, но уже по итогам IV квартала превысила докризисные показатели. По прогнозу НКР, учитывая стабильную ситуацию со стоимостью фондирования, показатель в 2023 году будет держаться на уровне 4,3-4,6%. Рост кредитного портфеля к концу года примерно на 25%, по сравнению с 2021-м, в сочетании с более высокой маржой позволит банкам нарастить процентные доходы, ожидают в НКР.  

Еще один драйвер роста прибыли — снижение стоимости риска из-за стабилизации макроэкономической ситуации. Несмотря на то что банки в 2023 году должны будут создать резервы по заблокированным активам (неполученным платежам по евробондам, вложениям в иностранные «дочки», межбанковским кредитам нерезидентам и т. д.), совокупный объем досоздания резервов под кредитные убытки по итогам года, по прогнозам НКР, не превысит 1,5 трлн рублей по сравнению с прошлогодними 2,5 трлн рублей. Таким образом, около 1 трлн рублей будет высвобождено. 

 

НКР прогнозирует ускорение в необеспеченном кредитовании и торможение в ипотеке из-за ужесточения регулирования и повышения стоимости кредитов. Самым быстрорастущим сегментом, как и в 2022 году, останется кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), однако темпы роста этого направления замедлятся, указывают в агентстве. 

Оценка прибыли банковского сектора от НКР заметно выше, чем прогнозировал ЦБ в начале марта, — 1,2-1,5 трлн рублей. Регулятор указывал, что финансовый результат, вероятно, будет значительно ниже, чем в 2021 году, поскольку «расходы на резервы будут все еще достаточно высокими с учетом значительного объема реструктурированных кредитов и постепенного вызревания проблем». 

 

С тем, что банки в 2023 году могут заработать свыше 2 трлн рублей, согласна и директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина. По ее прогнозу, чистая прибыль сектора по итогам года составит 2,2-2,5 трлн рублей. «Основными драйверами увеличения прибыли станут рост кредитования, прежде всего в сегменте необеспеченных потребкредитов, и увеличение чистых процентных доходов в результате снижения стоимости фондирования», — объясняет она. Тем не менее давление на прибыльность может оказать рост резервов по ссудам и ценным бумагам после отмены послаблений регулятора во втором полугодии 2023 года, предупреждает эксперт.

Рейтинговое агентство АКРА также считает вероятным, что прибыль сектора по итогам года превысит 2 трлн рублей. «Однако дальнейшее развитие такой тенденции будет зависеть от ряда факторов, среди которых стабильность качества кредитного портфеля и изменения в политике Банка России по установлению процентных ставок», — указывает управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Сектор обладает повышенным аппетитом к риску, что, с одной стороны, будет стимулировать кредитование, но с другой — чревато ухудшением качества портфеля, если восстановление экономики растянется на продолжительный период, отмечает он. 

В прошлом году, как отмечал регулятор, финансовый результат был неравномерен по сектору — значительные убытки понесли только отдельные банки. Прибыль прибыльных банков составила 1,24 млрд рублей, а убыток убыточных — 1,04 трлн рублей. При этом совокупный убыток по РСБУ двух системно значимых банков, ВТБ и Альфа-банка (873,9 млрд рублей), составил более 84% от общего убытка сектора в кризисный год. ВТБ по итогам 2023 года прогнозирует рекордную прибыль в своей истории, а Альфа-банк отмечал «уверенный рост» прибыли в I квартале 2023 года. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+