К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило расширить полномочия налоговиков

Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Правительство со второй попытки внесло в Думу законопроект о масштабных поправках в налоговое законодательство. Самой громкой новацией в нем стал режим выплаты подоходного налога уехавшими россиянами — вместо изначально планировавшихся 30% эмигранты, работающие на российские компании, продолжат платить налог по ставке 13–15%. Однако законопроект, помимо этого, затрагивает и ряд других аспектов взаимоотношений бизнеса и налоговиков. Что это за поправки и что они могут значить для бизнеса — в материале Forbes

Больше прав при проверках

Поправки в законодательство, которые правительство внесло в Думу 31 мая, предполагают расширение полномочий налоговой при проведении контрольных мероприятий. В частности, налоговики смогут проводить допрос свидетелей, осмотр территории компаний — участников налогового мониторинга. Суть налогового мониторинга в том, что бизнес добровольно открывает налоговикам доступ к данным бухгалтерского и налогового учета в обмен на избавление от выездных и камеральных проверок. Сейчас в таком формате с налоговой взаимодействуют 445 компаний — представителей среднего и крупного бизнеса из 18 отраслей.

«Самое большое преимущество мониторинга в том, что нет неопределенности, когда компания опасается, придет проверка или нет», — говорит партнер «Деловых решений и технологий» (бывший Deloitte в России), руководитель группы по разрешению налоговых споров Антон Зыков. Однако поправки фактически разрешают проводить в таких компаниях настоящую выездную проверку, подчеркивает управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Участие в налоговом мониторинге уже не избавит от визита налоговиков». 

В случае, если бизнес жалуется на решение инспекции в вышестоящие налоговые органы, те смогут поручить той же инспекции провести дополнительные разбирательства вместо разрешения жалобы по существу. «Если за время налоговой проверки инспекторы что-то недорасследовали, процесс можно будет запустить на новый круг», — пояснил Forbes суть поправок Костальгин. «Бизнес-операции постоянно усложняются. Поправки — признак того, что налоговая уже не справляется существующими инструментами», — считает Антон Зыков. 

 

Новые полномочия растянут и без того долгие налоговые проверки, предупреждает адвокат, партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович. «Доступ бизнеса к правосудию будет существенно затруднен. Ведь только после разрешения жалобы вышестоящим налоговым органом он вправе будет прибегнуть к судебной защите», — говорит он. При этом, по данным ФНС, лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков, остальные укладываются.

Кроме того, досудебное обжалование конфликтов с налоговой по имущественным требованиям станет обязательным. Сейчас, когда инспекция необоснованно взыскала налог, отказала в возмещении НДС или возврате излишне указанных налогов, у бизнеса есть выбор: жаловаться в вышестоящий налоговый орган (управление) или подать иск в суд. Причем в суд можно обратиться не позже, чем через три месяца. Часто управление за такой срок не успевает рассмотреть жалобу, и бизнес, обращаясь в вышестоящий налоговый орган, параллельно подает в суд, объясняет Зыков. «Налоговая же, узнав об иске, уже не рассматривает спор по существу», — добавляет он. Теперь, согласно поправкам, бизнес должен будет сначала дождаться рассмотрения жалобы, а уже потом идти в суд.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в досудебном порядке решаются 90% подобных споров. Авторы законопроекта также отмечают существенную разницу между сроками разрешения спора: в досудебном порядке — 15 дней, в суде — от семи с половиной месяцев до трех с половиной лет. Однако и в досудебном обжаловании легко обнаружить такие сроки, возражает Костальгин из Taxadvisor, причем для налоговой из-за затягивания рассмотрения негативных последствий практически нет. 

Больше штрафы 

Кроме того, в поправках предлагается существенно увеличить штрафы за неподачу деклараций о расчетах с иностранными организациями и удержанных налогах. Норма затронет многие внутрихолдинговые операции, например, когда российская компания выплачивает проценты материнской структуре за рубежом и удерживает налог с этой операции. «Риски для международных холдингов и российских «дочек» иностранных компаний вырастут в разы», — предупредил Костальгин.  

Штраф повысят с 200 рублей до 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. «Например, за просрочку на три месяца будет штраф 15%, на пять месяцев — 25%. Если просрочка более полугода, то штраф не может превышать 30%», — пояснил партнер юридической компании МЭФ Legal Александр Ерасов. «Это довольно опасная поправка. Исторически многие компании не уделяют должного внимания подаче такой отчетности, — предупредил адвокат. — Увеличение штрафов может повысить дисциплину в этом вопросе со стороны бизнеса и контроль за трансграничными операциями со стороны налоговых органов, а также может стать для них еще одним источником для повышения показателей по взысканиям».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости