К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в странах еврозоны ускорилась до 7%


Потребительские цены в странах еврозоны выросли в апреле на 7% по сравнению с 6,9% в марте. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продовольствие, алкоголь, табак и энергоносители, замедлилась до 5,6% с рекордных 5,7%. Это может удержать ЕЦБ от очередного повышения ставки сразу на 0,5 п.п., отмечают эксперты

Потребительские цены в 20 странах еврозоны выросли на 7% по сравнению с инфляцией в 6,9%, зафиксированной в марте, свидетельствует предварительная оценка Евростата. Рост цен оказался больше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg (6,9%), и намного выше целевого уровня в 2%.

Ускорению инфляции способствовал рост цен на энергию, которая в апреле подорожала в годовом исчислении на 2,5% по сравнению со снижением цен на 0,9% в марте, и на услуги — плюс 5,2% (5,1% месяцем ранее). Темпы роста цен на продукты питания, алкоголь и табак в еврозоне замедлились до 13,6% с 15,5% в марте, на промышленные товары — до 6,2% с 6,6%.

Базовая инфляция, которая не учитывает цены на такие волатильные товары, как продовольствие, алкоголь, табак и энергоносители, замедлилась в апреле до 5,6% после рекордного максимума в 5,7% в марте.

 

В связи с тем, что базовая инфляция в настоящее время движется вниз и зафиксировано «значительное ужесточение» стандартов кредитования, аргументы в пользу того, что ЕЦБ, повысивший ставку по депозитам с минус 0,5% прошлым летом до 3% в марте, сохранит эти темпы и 4 мая повысит ставку еще на 0,5 п. п., ослабевают. «Сочетание уверенного (но не ошеломительного) роста ВВП, продолжающегося ухудшения условий кредитования и умеренного снижения базовой инфляции означает, что ЕЦБ, скорее всего, поднимет ставку на 25 базисных пунктов в четверг, отказавшись от очередного гигантского повышения», — сказал Bloomberg экономист Джейми Раш.

2 мая был опубликован обзор ЕЦБ, который зафиксировал, что «доступ к розничному и оптовому финансированию ухудшился в первом квартале. Количество заявок на получение кредита, отклоненных банками, достигло самого высокого уровня, с тех пор как ЕЦБ начал вести статистику в 2015 году, приводит выдержку из документа Financial Times.

 

Самая высокая годовая инфляция в апреле была зафиксирована в Латвии (15%), Словакии (14%) и Литве (13,3%), а самая низкая — в Люксембурге (2,7%), Бельгии (3,3%) и Испании (3,8%).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости