К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всемирный банк выбрал президентом на пятилетний срок экс-главу Mastercard Аджая Бангу


Новым президентом Всемирного банка с 2 июня станет Аджай Банга, экс-глава Mastercard. За него проголосовали исполнительные директора организации. Банга был единственным кандидатом на пост, в феврале его кандидатуру выдвинул президент США Джо Байден

Всемирный банк (ВБ) определился с кандидатурой нового президента — этот пост займет бывший гендиректор и президент Mastercard Аджай Банга, сообщили в пресс-службе организации. Пятилетний срок нового президента начнется с 2 июня, говорится в сообщении ВБ. 

Банга станет 14-м президентом банка, уточнили в ВБ. Он сменит на этой должности Дэвида Мэлпаса. В середине февраля Мэлпас объявил о решении покинуть пост президента почти на год раньше окончания срока. Через неделю президент Джо Байден выдвинул кандидатом на пост главы ВБ Анджея Бангу. Байден тогда заявил, что его кандидат «обладает уникальными возможностями для того, чтобы возглавить Всемирный банк в этот критический момент истории», говорилось в сообщении Белого дома.

Мэлпас возглавлял ВБ с 2019 года. До этого он два года работал заместителем министра финансов США по международным делам. До Мэлпаса банк возглавлял Джим Ён Ким. Аджай Банга с 2021 года занимал пост вице-председателя General Atlantic, инвестиционного фонда, ориентированного на климатические изменения и нулевой углеродный след. 

 

Ранее Банга был президентом и исполнительным директором Mastercard, которая под его руководством запустила Центр инклюзивного роста (содействует справедливому и устойчивому экономическому росту и финансовой доступности по всему миру). Банга был председателем Международной торговой палаты в 2020-2022 годах.  Он также входил в советы директоров Американского Красного Креста, Kraft Foods и Dow Inc. Банга является соучредителем Института кибернетической готовности и был вице-председателем Экономического клуба Нью-Йорка. 

«Правление с нетерпением ожидает совместной работы с г-ном Бангой над процессом эволюции Группы Всемирного банка, который обсуждался на весенних совещаниях в апреле 2023 года», — говорится в сообщении пресс-службы ВБ. Президент ВБ также является председателем совета исполнительных директоров Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и председателем советов директоров Международной ассоциации развития, Международной финансовой корпорации (IFC), Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (MIGA) и административного совета Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости