К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли проект о первоочередном зачислении НДФЛ в бюджеты регионов


Группа парламентариев во главе с Володиным и Матвиенко предложила зачислять НДФЛ в региональные бюджеты в первоочередном порядке. Авторы законопроекта уверены, что это повысит устойчивость региональных бюджетов. Проект должен решить проблему, возникшую после введения механизма единого налогового счета — из-за него власти регионов столкнулись с кассовыми разрывами в бюджетах, поясняла ранее Матвиенко

Группа депутатов и сенаторов во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

«Учитывая, что НДФЛ является основным источником налоговых доходов большинства территорий, закон обеспечит своевременное поступление средств в региональные и местные бюджеты, позволит избегать кассовых разрывов», — говорится в заявлении на сайте Госдумы. Инициатива позволит регионам «более стабильно и равномерно финансировать свои расходные обязательства», уточняется там же.

О необходимости изменения механизма единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС) в конце апреля заявила Матвиенко. Она обратила внимание на проблему возникновения кассовых разрывов в региональных бюджетах. И предложила установить иммунитет на НДФЛ, то есть исключить его из ЕНС, «потому что он не является обычным налогом, он имеет другую природу». «А НДФЛ — это основная база бюджетов муниципальных органов власти», — поясняла Матвиенко.

 

Министр финансов Антон Силуанов поддержал эти предложения, уточнив, что, согласно проекту, корректирующему ЕНП и ЕНС, НДФЛ будет сразу отправляться в региональные и местные бюджеты, что защитит их от перераспределения в уплату других видов налогов при зачислении ЕНП в бюджетную систему. Помимо этого, он предложил оставлять в бюджетах суммы переплат по налогам до момента, пока сам налогоплательщик не попросит их вернуть. «Действовала ситуация такая, что если есть переплата, то со всех налогов эта переплата списывалась. Сейчас предлагается этого не делать до того момента, пока налогоплательщики не заявляют», — объяснял министр.

Механизм ЕНП и ЕНС заработал с 1 января. Его суть в том, что теперь почти все налоги, взносы и сборы перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам. Сальдо единого налогового счета формируется в том числе за счет направления переплат по одним налогам на погашение сумм недоимок по другим. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости