К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ Казахстана заявил о негативном влиянии на экономику страны санкций против России


Санкции против России оказывают негативное влияние на экономическую активность в Казахстане, заявил зампред ЦБ республики — Национального банка. По его словам, власти пытаются избегать того, чтобы Казахстан использовали в качестве инструмента обхода санкций, и выдерживать нейтральную позицию в отношении крупнейшего торгового партнера — России

Санкции против России создают проблемы для экономики Казахстана и региона, заявил заместитель председателя Национального банка республики Акылжан Баймагамбетов. Он отметил, что правительство Казахстана пытается избежать ситуаций с обходом санкций ЕС и США и придерживаться нейтральной позиции в отношении России, передает Orda.kz.

«Мы пытаемся выдерживать нейтральную позицию в отношении России. Тем не менее, Россия — это наш крупнейший торговый партнер», — сказал Баймагамбетов. Он признал, что санкции в отношении России «для нас также создают проблемы». «Они в какой-то степени негативно отражаются на экономической активности в определенных направлениях», — сказал зампред казахстанского центробанка.

Представитель Нацбанка отметил, что власти республики пытаются всячески избегать того, чтобы Казахстан использовали в качестве инструмента обхода санкций. Если объемы импорта в Казахстан растут, то это не значит, что все импортные товары перенаправляются в Россию, сказал он. «Если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом», — добавил Акылжан Баймагамбетов.

 

Он уточнил, что структура экспорта Казахстана в Россию «где-то поменялась». В пример зампред Нацбанка Казахстана привел сокращение экспорта таких сырьевых товаров,  как черные металлы и продукция металлургов. По словам замглавы казахстанского ЦБ, такие изменения — отражение санкций: бывшие контрагенты металлургической промышленности не входят в санкционные списки сейчас, но для местных производителей возникают риски попадания под вторичные санкции. 

Баймагамбетов напомнил, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка выдвинуло требования по комплаенсу в отношении банков второго уровня, а сами банки второго уровня создают инструменты, не позволяющие использовать контрагентские отношения для обхода санкций. По его словам, рост импорта в Казахстан идет, в частности, из Китая, но это не санкционные товары.

 

Что же касается санкционной торговли, то правительство «пытается пресекать такие явления», в том числе — экспорт через Казахстан в Россию товаров двойного назначения, сказал зампред Нацбанка. Баймагамбетов отметил, что санкции в отношении любой страны создают очень сложные проблемы и для этой страны и для всего региона. Он напомнил, что в отношении с Россией нужно «использовать сбалансированный подход». 

10 мая со ссылкой на дипломатические источники агентство Reuters сообщило, что  Евросоюз обсуждает санкции против нескольких «десятков» компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана за помощь России в обходе торговых ограничений. Новый пакет также позволит ограничивать поставки в третьи страны, если они реэкспортируют европейские товары в Россию. Экспортные товары Евросоюза на сумму более $1 млрд, на которые распространяются санкции, при транспортировке через Россию не достигли конечного пункта назначения в таких странах, как Киргизия, Армения, Казахстан, 11 мая написала Financial Times со ссылкой на анализ данных о транзите товаров из ЕС через Россию.

Всплеска экспорта контролируемых товаров из ЕС, в списке пунктов назначения которых указан Казахстан, сейчас достаточно, чтобы компенсировать около 40% сокращения экспорта в Россию и Белоруссию после введения санкций, подсчитала газета. В апреле казахстанские власти ввели требование о сопроводительных накладных на товары при торговле со странами ЕАЭС (в союз входят Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия и Армения). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эти меры, заявил о «натиске» со стороны Запада на страны, не присоединившиеся к санкциям. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости