К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венгрия допустила блокировку санкций против России из-за статуса OTP Bank на Украине


Венгрии будет «сложно» вести переговоры об 11-м пакете санкций против России из-за признания на Украине венгерского OTP Bank «международным спонсором войны» на основании его работы в России, заявил глава МИД Венгрии. Ранее источники ряда СМИ сообщали, что ЕС после принятия нового пакета ограничений планирует вводить санкции против компаний из третьих стран, помогающих России обходить санкции

Венгрии будет «сложно» даже начинать переговоры внутри ЕС об 11-м пакете санкций против России до тех пор, пока венгерский OTP Bank остается в украинском списке «спонсоров войны», заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, его слова передает портал Daily News Hungary. Сийярто сообщил об этом на полях неформальной встречи глав МИД стран ЕС в Стокгольме (Швеция).

«Я четко обозначил сегодня, что пока OTP остается в этом списке [Украины], нам будет очень сложно даже вступать в переговоры об 11-м пакете санкций, нам будет очень сложно обсуждать экономические ограничения, которые требуют дополнительных жертв», — заявил Сийярто в изложении Daily News Hungary.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщило о включении OTP Bank в список «международных спонсоров войны» 4 мая 2023 года. Решение было принято на основании «позиции руководства банка продолжать операции в России и фактического признания так называемых Донецкой и Луганской народных республик», говорилось в заявлении агентства. Там указывалось, что «ОТП Банк» занимает в России вторую по размеру долю POS-кредитов (займов, оформляющихся в магазинах), а также восьмое место на рынке кредитных карт.

 

В украинский список «международных спонсоров войны» входят также такие компании, как немецкая Metro, французские Auchan и Leroy Merlin, а также австрийский Raiffeisen Bank International. Все они продолжают работать в России. При этом RBI постепенно сокращает связи со страной. Компания надеется к октябрю закончить выделение российской «дочки» в отдельную структуру, она приостановила корреспондентские счета всех российских банков (кроме Райффайзенбанка), решила сократить корреспондентские отношения с банками стран СНГ.

В 11-м пакете санкций против России ЕС планировал сосредоточиться на устранении лазеек, которые позволяют обходить введенные ранее ограничения, писал Bloomberg со ссылкой на источники. Они рассказывали, что ЕС обсуждает создание нового механизма санкций против третьих стран, помогающих России уклоняться от ограничений. Кроме того, ЕС намеревался расширить действующие запреты на поставки автомобилей, передовых технологий, которые Россия использует на Украине, а также промышленных товаров, железа, стали и продуктов из подсанкционных металлов, говорили источники Bloomberg. ЕС также планировал наказывать суда, отключающие свои навигационные системы. Дипломатические источники Reuters сообщали, что в новый пакет санкций могут попасть несколько «десятков» компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана. ЕС также может ограничить экспорт в страны, которые реэкспортируют европейскую продукцию в Россию. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости