К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пашинян назвал санкции против России красными линиями в торговле


Армения считает санкции против России красными линиями, заявил премьер страны Никол Пашинян. По его словам, Ереван готов помогать Москве налаживать новые торговые пути, но только в рамках дозволенного. Евросоюз сейчас обсуждает запрет транзита санкционных товаров через Россию или даже полный запрет на их экспорт в третьи страны, которые, по его мнению, помогают России

Армения готова помогать России налаживать новые торговые пути, но санкции для нее — это красные линии, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью чешскому журналу Respect. Выдержки из интервью привело армянское информагентство Armenpress.

«Там, где есть возможность, мы с радостью идем навстречу российскому спросу. Санкции — наша красная линия. И мы говорим это очень четко России: мы не хотим навредить вам, но мы не можем позволить себе самим попасть под санкции», — заявил Пашинян. По его словам, логистические маршруты активно меняются, и Армения участвует в этом процессе, но старается быть «максимально прозрачной». В плане подсанкционных товаров страна сотрудничает с ЕС, США и с самой Россией, отметил премьер-министр.

В качестве примера новых маршрутов торговли Пашинян привел напитки: по его словам, эти товары не под санкциями, но большинство европейских грузоперевозчиков отказываются от прямого сотрудничества с российским рынком. Если раньше грузы шли через Польшу и Белоруссию, то теперь — через Армению.

 

Торговля ряда стран с Евросоюзом резко выросла в последние месяцы, но есть большая разница в объемах, которые отправляются из ЕС, проходят транзитом через Россию и достигают этих третьих стран, заявила 15 мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. ЕС подозревает, что страны помогают России обходить санкции, поэтому рассматривает две возможные меры. Первая — запрет на транзит санкционных товаров через Россию: ЕС обсуждает, нужен ли он и будет ли оправдан. Вторая — полный запрет на экспорт санкционной продукции в третьи страны, если будут четкие свидетельства, что товары в нарушение санкций идут в Россию, отметила фон дер Ляйен.

Bloomberg писал, что на фоне санкций вырос импорт в Россию полупроводников, интегральных схем и других технологий из таких стран, как Казахстан, ОАЭ, Турция и Китай. The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на данные ООН, что в 2022 году США и ЕС экспортировали в Армению интегральные схемы более чем на $8,5 млн — это в 16 раз больше, чем было в предыдущий год. Объем экспорта схем из Армении в Россию тоже резко вырос до $13 млн с менее чем $2000 в 2021-м. Представитель правительства Армении говорил газете, что компания не связана с действиями, направленными на обход санкций, а таможня усилила контроль за санкционными товарами.

 

Financial Times 11 мая сообщила, что при транзите через Россию «исчезли» товары из Евросоюза на сумму более $1 млрд, которые следовали в Армению, Казахстан и Киргизию. Эту сумму составила только выборка запрещенных для ввоза в Россию товаров двойного назначения и в реальности она может быть больше, отметила газета. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+