К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Биржевая стоимость бензина АИ-95 в России поднялась до исторического максимума


Стоимость бензина «Премиум-95» на бирже в Санкт-Петербурге поднялась до исторического максимума, превысив 60 600 рублей за тонну. Рост цен может быть связан с намерением Минфина сократить в два раза топливный демпфер, который компенсировал нефтяникам разницу между внутренними и экспортными ценами. Государство так сможет сэкономить до 30 млрд рублей в месяц, говорил Силуанов

Стоимость бензина «Премиум-95» установила новый исторический рекорд в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной торварно-сырьевой бирже, следует из информации на сайте площадки.

По состоянию на 17:50 мск индекс бензина «Премиум-95» поднимался до 60 608 рублей за тонну — это рост на 1,72% в сравнении с предыдущим торговым днем. Предыдущий рекорд для «Премиума-95» был установлен в сентябре 2021 года, тогда индекс достиг 60 597 рублей за тонну.

Индекс бензина «Регуляр-92» достиг 52 282 рублей за тонну: топливо подорожало сильнее, прибавив за день 1,91%. Максимум для «Регуляра-92» был зафиксирован в октябре 2021 года, когда индекс составил 54 358 рублей за тонну. Сильнее всего за торговый день 16 мая выросла цена на сжиженные углеводородные газы на Урале и в Сибири — на 8,37%, до 24 006 рублей за тонну.

 

Изменение биржевых цен существенно не повлияет на розничную стоимость бензина, заявила РБК пресс-служба Минэнерго. У независимых АЗС, которые покупают бензин на бирже, есть оптово-розничная маржа, за счет которой с начала 2023 года увеличение розничных цен на бензин не превышало рост инфляции, отметила пресс-служба министерства. Минэнерго советовало нефтяным компаниям увеличить объем предложения автомобильного бензина на рынке, в особенности АИ-95, и эта рекомендация остается актуальной, добавила пресс-служба. В начале мая 2023 года на рынок отгружалось на 6,5% больше автомобильного бензина, чем было в аналогичный период 2022 года, выяснило Минэнерго. В апреле начался ежегодный период ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, но к нему компании сформировали нужные запасы бензина, сообщила пресс-служба министерства.  

Минфин в конце апреля предложил в два раза снизить топливный демпфер в период с июля 2023 по июль 2024 года. Демпфер используется для стабилизации внутренних цен на бензин: российские компании получают компенсацию из бюджета, если цены на бензин внутри России ниже, чем при продаже на экспорт. По словам министра финансов Антона Силуанова, сейчас выплаты идут в маржу нефтепереработчиков. Если демпфер сократить, выплаты из бюджета снизятся на 30 млрд рублей в месяц, утверждает министерство. Федеральной антимонопольной службе в этом случае нужно будет проконтролировать, чтобы нефтяники после изменения демпфера не пытались повышать цены на нефтепродукты, говорил Силуанов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+