К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия запретила въезд Обаме и еще почти 500 американцам в ответ на санкции США


Россия запретила въезд экс-президенту США Бараку Обаме и еще 499 американцам в ответ на санкции США. МИД объявил также, что отклоняет запрос о консульском посещении арестованного журналиста WSJ Эвана Гершковича в качестве реакции на невыдачу виз российским журналистам из пула Лаврова

Министерство иностранных дел объявило о закрытии въезда 500 американцам в ответ на новые санкции США против России. 

Приехать в Россию теперь не сможет, например, бывший президент США Барак Обама. Кроме того, в российском списке оказались комик и ведущий Сет Майерс, политический советник по России, Украине и Белоруссии Рейчел Бауман и комментатор телеканала CNN Эрин Бернетт. В список также попала бывший министр финансов Украины Натали Яресько, которая занимала должность в Киеве в 2014–2016 годах. Россия включила в список избранных на выборах в ноябре 2022 года сенаторов и конгрессменов США, экспертов и сотрудников различных «аналитических» центров, глав компаний военно-промышленного комплекса, поставляющих оружие Украине, перечислил МИД.

МИД также сообщил, что «в очередной раз» отклоняется запрос посольства США о консульском посещении журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, который арестован по делу о шпионаже. Запрос отклонен в порядке реагирования на невыдачу виз российским журналистам из пула министра иностранных дел Сергея Лаврова перед его визитом в Нью-Йорк в рамках председательства России в Совете Безопасности ООН, заявило министерство.

 

США 19 мая расширили санкции против России. Министерство торговли внесло в черный список 69 компаний из России и по одной — из Армении и Киргизии за поддержку России. Кроме того, министерство расширило экспортные ограничения, распространив его более чем на 1200 наименований. Минфин США ввел новые персональные санкции. Под них попали, например, миллиардеры Игорь Кесаев (32-е место в рейтинге Forbes, состояние оценено в $4,1 млрд) и Владимир Литвиненко (40-е место, состояние Литвиненко и его семьи оценено в $3,1 млрд), а также вице-премьер Виктория Абрамченко, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, золотодобывающие компании «Полюс» и АО «Полиметалл» — российская структура Polymetal. Новые санкции против России ввели также Великобритания и Канада

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости