К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти выступили против привязки пособий по безработице к МРОТ


Минтруд предложил отказаться от законодательного закрепления привязки размера пособия по безработице к МРОТ. Ведомство предлагает по-прежнему ежегодно устанавливать его решением правительства

Министерство труда и социальной защиты выступило против идеи привязать размер пособия по безработице к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), следует из прорабатываемых ведомством поправок ко второму чтению законопроекта «О занятости населения», с которыми ознакомился РБК.

Законопроект, одобренный депутатами в первом чтении, предлагает приравнивать максимальный размер пособия по безработице к МРОТ в первые три месяца выплаты и к 50% МРОТ во вторые три месяца выплаты, а минимальный размер пособия сделать равным 30% МРОТ.

Минтруд предлагает скорректировать эти положения, предусмотрев, что размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице устанавливаются не законодательным актом, а также определить субъект, который будет наделен соответствующими полномочиями. Автором инициативы в рабочей версии документа названо правительство.

 

Привязку пособия по безработице к МРОТ не согласовал Минфин, объяснил РБК один из участников дискуссии. 

Предложенная Минтрудом норма не меняет действующий порядок, по которому рамки размера пособия по безработице ежегодно устанавливает правительство. При этом в 2022-м и 2023-м годах эти рамки не менялись, несмотря на повышение МРОТ. Сейчас минимальный размер пособия равен 1500 рублям, а максимальный — 12 700 рублям в первые три месяца поиска работы и 5000 рублям — в последующие три месяца. МРОТ в 2023 году равнялся 16 200 рублям.

 

По данным Росстата, в конце марта 2023 года официально зарегистрированными в качестве безработных в России были 0,5 млн человек, пособие по безработице получали 0,4 млн человек. В 2022 году, по данным Счетной палаты, расходы по комплексу мероприятий «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» достигли 63 млрд рублей. В 2023 году на выплаты пособий по безработице планируется направить 65,4 млрд рублей, следует из закона о бюджете.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+