К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ заявил о готовности обсудить идею постоянных кредитных каникул для бизнеса


ЦБ готов обсудить предложение сделать кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса постоянными, заявила Набиуллина. Регулятор видит, что этот инструмент важен для компаний «в острую фазу кризиса». Возможность каникул будет способствовать развитию кредитования

Банк России готов обсудить предложение сделать кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса постоянными, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, ее цитирует «Интерфакс».

«Мы видим, что в острую фазу кризиса для компаний это важно. И когда малые компании берут кредит вдолгую, опасаются, что может измениться конъюнктура, будут сложности. Чтобы была возможность по одному кредиту один раз взять кредитные каникулы», — отметила Набиуллина. По ее словам, превращение каникул в постоянные будет способствовать более активному развитию кредитования, в том числе на более долгие сроки.

Кредитные каникулы — это возможность взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Изначально кредитные каникулы власти предложили во время пандемии коронавируса и карантина. В 2022 году власти позволили брать их в качестве одной из мер поддержки на фоне кризиса, вызванного началом «военной спецоперации»* России на Украине и последовавших в ответ на нее санкций. 14 апреля 2023 года действие кредитных каникул для граждан, индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса продлили до 31 декабря 2023 года.

 

Кредитные каникулы доступны гражданам, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30% по сравнению с их среднемесячным доходом в предыдущем году. Для ИП и малого и среднего бизнеса требований к динамике доходов нет. Для бизнеса единственное условие — наличие его кода ОКВЭД в перечне пострадавших отраслей. В этом списке, например, сельское хозяйство, туризм, общественное питание и ряд других категорий. Отсрочки предоставляются по кредитам, взятым до 1 марта 2022 года. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости