К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден объявил о предотвращении дефолта из-за потолка госдолга США


Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли окончательного соглашения о сделке по повышению потолка госдолга. Законопроект на 99 страницах Конгресс должен одобрить до 5 июня, даты потенциального дефолта, которую ранее называла министр финансов США Джанет Йеллен

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли окончательного соглашения о повышении потолка госдолга вечером в воскресенье, 28 мая, передает Associated Press. Агентство ожидает, что голосование по подготовленному законопроекту может пройти в Палате представителей уже 31 мая, а в Сенате — на следующей неделе.

«Соглашение предотвращает наихудший возможный кризис — первый в истории нашей страны дефолт. Оно снимает угрозу катастрофического дефолта со стола», — заявил в Белом доме Джо Байден. По его словам, соглашение было «единственным путем вперед». О достижении компромисса между двумя партиями стороны впервые заявили 27 мая. 28 мая вечером законопроект был опубликован. 

В свою очередь Маккарти заявил в Капитолии о своей уверенности в том, что решение будет принято конгрессом. Маккарти и его переговорщики изобразили сделку как выгодную для республиканцев, хотя она не дотягивала до радикального сокращения расходов, к которому они стремились, отмечает AP.  Маккарти заявил журналистам в Капитолии, что соглашение «не дает всего, чего все хотели», в частном же порядке он сказал законодателям на телеконференции, что демократы «не получили ничего».

 

Высокопоставленные чиновники Белого дома провели брифинг для законодателей-демократов и звонили некоторым из них напрямую, чтобы попытаться заручиться поддержкой. Поддержка обеих партий будет необходима, чтобы получить одобрение Конгресса до прогнозируемого на 5 июня дефолта. Ожидается, что законодатели вернутся к работе после выходных в День памяти не раньше вторника. Маккарти пообещал законодателям, что будет соблюдать правило публиковать любой законопроект в течение 72 часов до голосования.

Законодательный пакет может быть поставлен на голосование в Палате представителей уже в среду, 31 мая, а позже на следующей неделе — в Сенате. У Маккарти лишь незначительное республиканское большинство в Палате представителей, из-за компромисса с демократами он рискует потерять поддержку своих однопартийцев, отмечает AP. Лидер демократов Палаты представителей Хаким Джеффрис из Нью-Йорка ожидает поддержки демократов, достаточной для гарантий того, что дефолта не будет. 

 

Центральное место в законодательном пакете, передает AP, наряду с повышением потолка госдолга на два года занимает двухлетнее бюджетное соглашение: оно сохранит расходы на 2024 год на прежнем уровне, одновременно увеличив их на оборону и ветеранов, но ограничит увеличение 1% на 2025 год. Республиканцы добились ужесточения требований к получателям талонов на продовольствие и отмены или приостановки других льгот. 

Соглашение также приостанавливает финансирование найма новых агентов налоговой службы и ограничит борьбу с COVID-19 $5 млрд на вакцины нового поколения вместо ранее предусмотренных $30 млрд. Сделка вносит изменения в Закон о национальной экологической политике, предусматривающий отбор «единого» ведущего агентства» для разработки экологических обзоров. 

Накануне министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что дефолт в США может наступить 5 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие потолка госдолга. В переговорах о повышении потолка госдолга республиканцы настаивали на ограничении расходов правительства на 19 лет, с чем была не согласна администрация Джо Байдена.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости