К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат в апреле зафиксировал рост промышленного производства докризисными темпами


Промышленное производство в апреле выросло на 5,2% к аналогичному месяцу прошлого года, сообщил Росстат. Столь существенные темпы роста сопоставимы с динамикой до «спецоперации» и зафиксированы впервые с ее начала

Промышленное производство в апреле выросло на 5,2% к аналогичному месяцу прошлого года, сообщил Росстат. Столь существенные темпы роста зафиксированы впервые с начала «военной спецоперации»*, отмечает РБК. В прошлый раз индекс промышленного производства рос сравнимыми темпами, на 5,5%, в «досанкционном» феврале 2022 года. 

Согласно данным Росстата, промпроизводство показывает рост второй месяц подряд: в марте оно выросло на 1,2%. До этого, практически весь прошлый год после введения санкций и в январе и феврале 2023 года оно сокращалось. В феврале Bloomberg писал, что военное производство помогает компенсировать ущерб от санкций, который несет российская промышленность. 

Росстат в своем сообщении указывает, что в апреле основным драйвером роста индекса были обрабатывающие производства, которые выросли в годовом выражении на 8%, что частично обусловлено эффектом низкой базы прошлого года. Максимальный рост показали отрасли, связанные с производством готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), — их выпуск увеличился на 30%, электрооборудования — на 29,3%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — на 27,3%. Производство компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий выросло на 23,8%, кокса и нефтепродуктов — на 15,9%, мебели — на 14,4%, прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т. д.) — на 11,7%, химической продукции — на 7,7%, резиновых и пластмассовых изделий — на 6,7%, продуктов питания — на 5,4%.

 

Снижение наблюдалось в обработке древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели) — на 9,7%, производства машин, станков и металлургического, горнодобывающего оборудования, а также сельскохозяйственной техники — на 17,4%, лекарственных средств — на 9,0%. 

При расчете индекса промышленного производства Росстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений. Ведомство перестало раскрывать данные о динамике добычи нефти и газа в соответствии с распоряжением правительства.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости