К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НСПК простимулирует банки проводить оплату в интернете без СМС-кодов


НСПК сделает платной для банков аутентификацию клиента с помощью СМС при платежах через интернет. Так она рассчитывает стимулировать банки перейти на более современную технологию определения устройства, с которого совершается платеж, что должно упростить клиентский путь

Национальная система платежных карт (НСПК) сделает платной для банков двухфакторную аутентификацию клиента при оплате товаров и услуг в интернете, то есть подтверждение платежа кодом из СМС. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект новых тарифов, который НСПК разослала банкам в конце прошлой недели.

Согласно ему, комиссия для эмитента составит 20 копеек за операцию. Для эквайера она будет такой же, если на сайт магазина зашли через браузер, и 10 копеек, если платеж совершается в мобильном приложении, но не более 2,5 млн рублей в месяц в целом. Планируется, что тарифы начнут действовать с октября 2023 года.

Таким образом, НСПК рассчитывает стимулировать банки перейти на более современную технологию подтверждения оплаты без СМС (frictionless), которая предполагает определение устройства, с которого совершается платеж. С момента появления frictionless-сценария до введения комиссий прошел год, однако банки пока не спешат на него переходить, заявили изданию в НСПК. 

 

Там отметили, что аутентификация без СМС не только дешевле для банков, но и проще и быстрее для держателя карты. Сценарий также повышает безопасность онлайн-платежей за счет комплексной оценки рисков операции на основе данных, передаваемых магазином, подчеркнули в НСПК. При этом НСПК предусмотрела несколько вариантов поддержки нового сценария, включая тот, где вся работа по проверке данных выполняется платежной системой.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты оценили траты на внедрение нового механизма в «десятки миллионов рублей», отметив, что итоговая сумма может «измеряться миллиардами». «Новые тарифы не настолько критичны для банков, чтобы заставить их изменить поведение, тем более они всегда могут переложить повышение тарифа на держателя карты или интернет-магазин», — заявил в разговоре с газетой независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+