К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ оставил ставку неизменной шестой раз подряд

Фото  Vlad Karkov / LightRocket via Getty Images
Фото Vlad Karkov / LightRocket via Getty Images
Банк России в очередной раз принял решение не повышать ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,5%. Это одна из самых длинных пауз в изменении ставки в ее истории. Тем не менее в условиях растущего давления инфляции ЦБ допускает возможность повышения ставки на ближайших заседаниях

Совет директоров Банка России на очередном заседании 9 июня принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5%. Это уже шестое подряд подобное решение регулятора. В последний раз ЦБ менял ключевую ставку в сентябре, снизив ее на 50 базисных пунктов. Таким образом, текущая пауза в изменении ставки — одна из самых длинных в истории существования инструмента. 

В релизе ЦБ отметил, что темпы роста цен продолжают увеличиваться,  а инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Ухудшение внешнеторговых условий, состояние рынка труда и ускорение бюджетных трат по-прежнему, с точки зрения регулятора, формируют риски более быстрого роста цен. «Баланс рисков еще больше сместился в сторону проинфляционных»,  — подчеркнул ЦБ.

Регулятор перечислил уже привычный набор проинфляционных рисков: нехватка рабочей силы и опережающий производительность труда рост зарплат, восстановление потребительского спроса, высокие бюджетные расходы, которые подстегивают спрос в экономике, новые внешнеторговые ограничения, которые негативно скажутся на рубле. Кроме того, ЦБ отметил ускорение роста кредитования и снижение нормы сбережений у населения. 

 

ЦБ указал на растущее инфляционное давление и отметил, что на ближайших заседаниях допускает возможность повышения ставки, чтобы стабилизировать инфляцию вблизи целевых 4% к 2024 году. Формулировка сигнала регулятора изменилась — с предыдущих релизах ЦБ указывал, что будет «оценивать целесообразность» повышения ставки. 

То, что ЦБ вновь не станет менять ставку, за неделю до заседания прогнозировали и все опрошенные Forbes экономисты и аналитики. Они указывали на сдержанный текущий рост цен, который позволяет регулятору не переходить к ужесточению политики немедленно. В апреле-мае темпы роста цен были близки к целевым значениям. 

 

 В то же время в конце мая аналитики ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды» отмечали растущие проинфляционные риски из-за ослабления рубля и растущего потребительского спроса, импульс которому придает в том числе бюджетная политика. Так, в мае российские банки, согласно данным мониторинга Frank RG, выдали рекордный объем потребительских кредитов — 662,5 млрд рублей. Кроме того, проинфляционным фактором остается ситуация на рынке труда. Уровень безработицы в апреле обновил рекордный минимум, опустившись до 3,3%. В условиях конкуренции компаний за трудовые ресурсы реальные зарплаты растут быстрее, чем производительность, это также создает риски для роста цен. 

Следующее заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 21 июля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости