К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Условием выдачи кредита может стать согласие поручителя на передачу данных в БКИ


Банки обяжут передавать в БКИ информацию не только о получателях кредитов, но и о поручителях по ним. На передачу данных о поручителе в БКИ потребуется его согласие, а банки сделают условием выдачи ссуды его наличие, предупредили эксперты. По их оценке, законопроект с новацией позволит качественнеe оценивать долговую нагрузку, но скажется на ставках для заемщиков

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который включает в кредитные истории граждан поручителей по кредиту, сообщает «Коммерсантъ». Законопроект требует передавать информацию о поручителях в бюро кредитных историй (БКИ). Банки могут обусловить выдачу кредитов получением согласия поручителя на передачу данных в БКИ, полагают эксперты. 

По данным газеты, законопроект внесли в Госдуму председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и группа сенаторов. По действующему законодательству, банки не передают в БКИ информацию о поручителях по кредиту. По словам Аксакова, информация о поручителях важна для банков: поручитель в случае отказа заемщика от обязательств по кредиту принимает их на себя. После принятия закона кредиторы смогут учесть «степень загруженности поручителя либо другими поручительствами, либо другими кредитами».

Заместитель председателя правления Почта Банка Святослав Емельянов назвал законодательное новшество правильной инициативой. С одной стороны, оно повысит ответственность заемщиков и созаемщиков, с другой — снизит риски невыплат по кредитам, отметил он.  Генеральный директор БКИ «Скорринг бюро» Олег Лагуткин сказал, что уточнение федерального закона даст возможность банкам более точно оценивать платежеспособность заемщиков. В конечном счете это должно привести к более точному установлению процентных ставок по кредитам и может снизить их долговую нагрузку, добавил Лагуткин.

 

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что инициатива необходима для конкретизации понятия «субъект» кредитной истории, а отсутствие сведений о поручителях может в теории создавать трудности в оценке того или иного кредитного случая. По его оценке, обязанность вносить персональные данные поручителя в кредитную историю может быть воспринята поручителями в негативном свете.

По словам Жарского, она может привести к тому, что данные о поручителях будут известны, например, коллекторам, а это «чревато возникновением конфликтных ситуаций в случае, если заемщик не платит». Банки могут начать отказывать в выдаче кредитов без получения согласия поручителей на передачу данных в БКИ, предупредил собеседник газеты. 

 

В Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) по итогам 2022 года хранилось 338,5 млн единиц. Число снизилось на 4,4%. Но количество запросов в БКИ растет. По данным ЦБ, общее число запросов в ЦККИ, в том числе от субъектов кредитных историй, пользователей кредитных историй и подразделений Федеральной службы судебных приставов, за прошлый год выросло на 10,2 млн единиц. С начала работы ЦККИ оно составило 59 млн запросов. 

В мае российским банкам удалось поставить абсолютный рекорд по выдачам кредитов наличными за последние 10 лет — заемщики взяли в долг 622,5 млрд рублей. В автокредитовании также случился максимум за десятилетие — 117,9 млрд рублей. Выдачи ипотеки до декабрьского рекорда (702,1 млрд рублей) хоть и не дотянули, но показали лучший результат с начала года — 591,5 млрд рублей. Всего с учетом POS-кредитов и без учета кредитных карт, банкиры за январь-май сумели выдать 5,86 трлн рублей обеспеченных и необеспеченных кредитов, следует из данных Frank RG (есть у Forbes).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости