К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ Армении задумался о повышении норматива ликвидности по депозитам иностранцев

Центральный банк Армении (Фото DR)
Центральный банк Армении (Фото DR)
ЦБ Армении может ужесточить требования к местным банкам по резервам на случай оттока средств нерезидентов. В прошлом году армянские банки столкнулись с беспрецедентным притоком средств иностранцев, прежде всего россиян. Ранее об аналогичных мерах регулирования заявлял Центробанк Грузии

Центральный банк Армении задумался об ужесточении пруденциальных требований для армянских банков на фоне беспрецедентного притока средств нерезидентов в прошлом году, следует из ответа пресс-службы регулятора республики на запрос Forbes. Нерезидентность — один из факторов риска ликвидности, считает Центробанк Армении, поэтому он может быть включен в пруденциальные требования по нормативам ликвидности в ближайшее время.

Речь идет о более высоком коэффициенте покрытия краткосрочной ликвидности (Liquidity Coverage Ratio, LCR). Он определяет, какой объем высоколиквидных активов должен иметь в распоряжении банк, чтобы покрыть неплановый повышенный отток средств со счетов и депозитов. Сейчас к резидентам и нерезидентам-физлицам у регулятора подход одинаковый: коэффициент оттока по их счетам и вкладам установлен в размере 10%, уточнил представитель регулятора.

«Окончательного решения у ЦБ Армении пока нет, однако трактовка фактора резидентности в пруденциальных требованиях будет в сторону его ужесточения, например, в виде требований более высоких коэффициентов при расчете оттока в LCR», — добавляет он.

 

В прошлом году приток частных трансфертов в Армению поставил рекорд в $5,2 млрд. В начале 2023-го эта динамика сохранялась, но более медленными темпами, отмечает ЦБ РА. Финансовый портал Arm.Info обратил внимание, что денежные переводы, поступающие в Армению из России, стали не менее активно утекать в США. По данным издания, исходящие переводы в январе — апреле из Армении в США заметно выросли, превысив $138 млн.

Общие средства нерезидентов-физлиц в армянских банках за год выросли более чем на 60%, составив по итогам года 1,4 трлн драмов (или $3,6 млрд по официальному курсу ЦБ Армении на 21 июня), следует из данных Центробанка. Однако начиная с IV квартала прошлого года рост прекратился, а сейчас регистрируется тенденция к постепенному снижению объема средств нерезидентов. За январь — апрель они упали на 8%, отмечает регулятор. Центробанк не ведет статистику на основании гражданства владельцев счетов, однако связывает приток с релокацией россиян. «По нашим оценкам, большая часть прироста связана с увеличением средств физических и юридических лиц — резидентов Российской Федерации», — говорит его представитель.

 

Армения не первая страна, которая задумалась о сохранении финансовой стабильности из-за опасений оттока средств нерезидентов. Так, Национальный банк Грузии с 1 сентября повысит коэффициент оттока по депозитам и счетам российских граждан в иностранной валюте до 80% с 30–40%, объяснив это опасениями, что притоки средств нерезидентов «могут носить временный характер». Грузинское СМИ Business Media Georgia оценивало объем средств россиян в грузинских банках в 2,42 млрд лари (более $969 млн) по состоянию на декабрь 2022 года. За год они выросли на 327%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости