К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки попросили не брать с них плату за собранную и переданную в ЕБС биометрию


Банки попросили освободить их от платы за использование биометрических данных, которые они собирали и теперь передают в Единую биометрическую систему. Действующие сейчас тарифы потребуют от банков миллионных расходов, выяснил «Коммерсантъ»

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился с письмом к главе Минцифры Максуту Шадаеву — в нем он просит скорректировать тарифы для банков на аутентификацию с помощью векторов в Единой биометрической системе (ЕБС). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение, с которым ознакомилась газета. Авторы письма отмечают, что в тарифах нет «исключений и уменьшающих коэффициентов для организаций-"доноров"».

Тарифы ГИС ЕБС опубликованы на ее сайте: к примеру, за векторы на клиентов, слепки которых сами банки передавали в систему, они будут платить от 3 рублей при единичных запросах в год до 2,55 рубля при запросах от 1 млн в год. ЕБС создана в 2018 году, на конец 2022 года в ней было около 300 000 образцов биометрии. Банки обязали передать собранные ими образцы в ЕБС, они должны завершить передачу к октябрю 2023 года. По данным оператора ЕБС — Центра биометрических технологий, в коммерческих базах биометрических данных накоплено около 75 млн образцов. 

Источник газеты на финансовом рынке отметил, что банки передают собственную биометрию в ЕБС бесплатно. Текущая модель тарификации, по оценке НСФР, потребует от банков более 500 млн рублей в год для базы размером около 20 млн образцов. Это «делает проактивный сбор образцов нецелесообразным и приведет к обратному результату — существенному сокращению базы ЕБС», говорится в письме совета в Минцифры. 

 

НСФР считает, что существенный рост текущих расходов банков приведет к необходимости увеличения комиссионного вознаграждения за услуги банков, в которых будет применяться ЕБС. В письме Шадаеву предлагается отменить плату для банков за получение векторов по тем клиентам, образы которых они передали в ЕБС как из собственных биометрических систем, так и собранных специально для нее.

Векторы ЕБС могут использоваться не только в процессах идентификации и аутентификации для предоставления коммерческих продуктов, но и для проведения мероприятий по «антифроду», напомнили авторы обращения. Такие мероприятия способствуют сокращению случаев мошенничества с денежными средствами граждан, «в том числе при проверке на наличие или отсутствие признаков осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, под влиянием обмана или злоупотребления доверием».

 

По мнению банкиров, необходимо предусмотреть пониженные коэффициенты для оплаты векторов в целях антифрода. НСФР также предложил ввести «безлимитную подписку на право получения векторов».В Минцифры заявили, что пока не получили письма, но готовы рассмотреть предложения НСФР. За первичную передачу векторов ЕБС банк не должен платить, но последующие передачи платные, пояснили в министерстве. В методике расчета предусмотрены ситуации, «которые позволяют снизить стоимость векторов», добавили в Минцифры. В ведомстве заверили, что заложенный в тарифы подход в итоге будет экономически выгодным для организаций.

По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, проблемы с продвижением биометрии связаны «с недоверием населения к самой идее, включая страх тотального контроля и кражи личности». Глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров добавил, что «ситуация существенно не меняется и с созданием ГИС ЕБС», а тарификация по операциям аутентификации «не способствует активному ее использованию». По его словам, прибыльность или убыточность биометрии для банков сильно зависит от модели использования. Например, использование слепка для инициализации платежа будет для банка убыточным при нынешних комиссиях, а для удаленного открытия счета или выдачи кредита «и 3 рубля, и 30 рублей— очень небольшая плата», сказал Достов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости