К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин оценил дефицит бюджета в первом полугодии


Дефицит бюджета в первом полугодии, по предварительной оценке Минфина, составил 2,595 трлн рублей. План на весь год составляет около 2,9 трлн рублей. В июне Силуанов допустил риск превышения запланированного дефицита бюджета, отметив, что Минфину предстоит «настроить» бюджет внутри предусмотренного уровня расходов и «поработать по доходам»

Доходы федерального бюджета за первые шесть месяцев 2023 года, по предварительной оценке, составили 12,381 трлн рублей, это на 12% ниже, чем за тот же период в 2022 году, сообщил Минфин. Расходы за январь — июнь составили 14,976 трлн рублей, это выше показателей за аналогичный период прошлого года на 19%. Таким образом, дефицит федерального бюджета за первое полугодие составил 2,595 трлн рублей — это большая часть из запланированного Минфином на этот год дефицита.

Ненефтегазовые доходы бюджета за первое полугодие составили 8,999 трлн рублей, они выросли на 17,8% к прошлому году. Нефтегазовые доходы сократились на 47%, до 3,382 трлн рублей, отмечает Минфин. Ведомство также отметило, что в июне доходы бюджета выросли на 29,8% к прошлому году.

«В части поступления ключевых ненефтегазовых доходов — как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом — наблюдается устойчивая положительная динамика», — отметило министерство. По его оценкам, это свидетельствует «о продолжающейся нормализации исполнения федерального бюджета».

 

Ведомство напомнило про нераспределенные резервы, а также высвобождение бюджетных ассигнований на 1,496 трлн рублей вследствие авансового перечисления Фонду пенсионного и социального страхования в прошлом декабре некоторых трансфертов, предусмотренных на 2023 год.

Официальный прогноз Минфина предполагает, что в 2023 году дефицит составит 2,925 трлн рублей, или 2% ВВП. При этом в мае ведомство сообщило, что всего за первые четыре месяца дефицит составит 3,424 трлн рублей — то есть больше плана на весь год. В мае дефицит немного сократился — Минфин сообщил, что по итогам января — мая он составил 3,411 трлн рублей. 

 

В июне на Петербургском форуме глава ведомства Антон Силуанов допустил риск превышения запланированного дефицита бюджета. «Уложимся мы или нет, все будет зависеть от наших дополнительных расходов, которые мы примем в текущем, последующем годах», — сказал он. Силуанов добавил, что Минфину предстоит «настроить» бюджет внутри того уровня расходов, который предусмотрен, а также «поработать и по доходам». 

«У нас вот недавно правительство приняло решение, согласованное с бизнесом, о налогообложении сверхприбыли компании. Это все в копилку бюджетную. И эти деньги пойдут на дополнительные расходы, которые возникают в ходе текущего года. Они возникают действительно. Если эти расходы действительно нужны, а они в большей части действительно востребованы, значит, будем искать источники как в доходах, так и внутри бюджета», — рассказал Силуанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости