К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число заявок на «золотой паспорт» Гренады выросло в 3,5 раза в начале 2023 года

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Власти Гренады в первом квартале получили 576 заявок на получение «золотого паспорта» — это в 3,5 раза больше, чем годом ранее. Спрос на паспорт, который стоит $150 000 и позволяет ездить больше чем в 100 стран без визы, заметно вырос после начала российской «спецоперации» и объявления мобилизации

Число заявок на участие в программе «золотых паспортов» Гренады существенно выросло после начала российской «военной спецоперации»* на Украине и объявления частичной мобилизации в России и продолжило расти в начале 2023 года. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные Министерства финансов Гренады.

Согласно данным ведомства, общее число заявок в 2022 году составило 1251, что примерно на 87% больше, чем за весь 2020 год. Тенденция сохранилась и в 2023 году: за первый квартал в программу было подано 576 заявлений, в то время как в первом квартале 2022 года их было 164. Всего за первый квартал текущего года Гренада приняла 980 новых граждан против 391 человека за первый квартал 2022 года.

Гренадская программа гражданства за инвестиции позволяет получить паспорт, внеся $150 000 в Национальный фонд преобразования, созданный для стимулирования экономики страны путем финансирования таких сфер, как туризм и сельское хозяйство. Заявители также могут инвестировать $220 000 в развитие недвижимости, отмечает Business Insider.

 

Гражданство Гренады, вероятно, привлекло состоятельных россиян, решивших покинуть страну после начала «спецоперации», возможностью посещать более 100 стран мира, включая Великобританию и все страны ЕС, без визовых ограничений, пишет издание. Кроме того, процесс получения паспорта проходит без собеседований, от заявителей не требуется наличия образования или управленческого опыта. Жить в Гренаде до или после получения гражданства также не нужно, указывает Business Insider.

Гренадский паспорт мог также привлечь россиян, желавших попасть в США. Граждане Гренады имеют право на получение E-2 — американской неиммиграционной визы, срок действия которой не превышает пяти лет, но может быть продлен на неопределенный срок, пишет издание.

 

Впрочем, власти Гренады ограничивают возможность россиян получить гражданство за инвестиции. Они запретили гражданам России подавать заявки в программу вскоре после начала конфликта на Украине, отменили это решение в июне, но потом снова ввели запрет в апреле 2023 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости