К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена российской нефти Urals превысила установленный G7 потолок цен в $60 за баррель


Нефть марки Urals подорожала 12 июля выше предельного порога в $60, установленного для нее странами G7. Это произошло впервые со времени введения потолка цен для российской нефти, передает Bloomberg. Агентство назвало превышение предельной цены ударом по западным санкциям и потенциальной победой российской экономики

Цена на российскую нефть марки Urals в среду, 12 июля, впервые превысила уровень введенного «Большой семеркой» в конце 2022 года потолка цен в $60 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ценового агентства Argus Media. Предельная цена на нефть из России должна была остановить транспортировку российской нефти западными судами и страхование таких перевозок западными компаниями, если она превысит $60. 

Цена на нефть марки Urals выросла до $60,78 за баррель в черноморском порту Новороссийск 12 июля, показывают данные Argus. Показатели ценового агентства отслеживаются политиками Евросоюза и США, а также используются российским правительством. Последние данные свидетельствуют о победе Москвы, которая «быстро собрала теневой флот судов, достаточно большой, чтобы транспортировать свою нефть покупателям, не прибегая к услугам компаний из стран G7», пишет агентство. 

Bloomberg называет сложившуюся ситуацию неудачей Евросоюза и США, которые пытались ограничить нефтеприбыль России в условиях «специальной военной операции»*, которую она ведет на Украине. «Значительное расширение теневого флота танкеров и альтернативы западным страховщикам и платежным маршрутам предоставляют альтернативы, которые, вероятно, позволят российским грузам нефти продолжать движение», —  сказал глава отдела геополитики консалтинговой компании Energy Aspects Ричард Бронз. 

 

Эксперты по морским перевозкам предупреждали, что одним из непреднамеренных последствий санкций против России станет нарастающая угроза экологической катастрофы из-за грузов, которые не были должным образом застрахованы. Как страхуются морские перевозки российской нефти, когда в западной страховке отказано, неясно, отмечает Bloomberg. На мировом нефтяном рынке цены растут, поскольку ОПЕК + сокращает поставки, а российский экспорт начал снижаться, оказывая дальнейшее давление на цены на нефть, пишет агентство. 

Потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне $60 за баррель был введен Евросоюзом, странами G7 и Австралией c 5 декабря 2022 года. С 5 февраля 2023 года начал действовать также потолок цен на российские нефтепродукты. Ограничение подразумевает, что западные компании не могут заниматься транспортировкой российской нефти и предоставлять страховые услуги, если цена Urals превышает $60 за баррель.

 

Мировые цены на нефть растут на обещании экспортеров ограничить поставки. 3 июля Саудовская Аравия объявила, что продлит на август стартовавшее в этом месяце добровольное сокращение добычи нефти — таким образом, чтобы ее суточный объем составлял примерно 9 млн баррелей. В тот же день вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в августе добровольно сократит поставки нефти на 500 000 баррелей в сутки.

На этом фоне сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent 12 июля выросли на 0,9%, до $80,16 за баррель. Контракты на нефть WTI с исполнением в сентябре подорожали до $75,62 за баррель и прибавляли в цене более 1,2%. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости